Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Акционеры Facebook взбунтовались против единовластия Марка Цукерберга

Акционеры Facebook взбунтовались против единовластия Марка Цукерберга
Фото: Фото: REUTERS

Акционеры Facebook попросили убрать Марка Цукерберга с поста главы правления компании. Их обращение опубликовано на сайте Комиссии по ценным бумагам США.

Часть аукционеров указала, что 34-летний Цукерберг контролирует 60% акций, что дает ему возможность фактически единолично контролировать политику компании.

На основателя социальной сети возложили ответственность за несколько скандалов: утечку данных 87 миллионов пользователей в Cambridge Analytica, российское вмешательство в выборы в США, распространение фейковых новостей, обмен данными с производителями устройств, включая Huawei, которые разведка США помечает как угрозу национальной безопасности.

Вопрос о назначении независимого главы правления группа акционеров предлагает обсудить на очередном годовом собрании 30 мая.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг является председателем совета директоров компании с 2012 года. Акционеры считают, что у них должен быть независимый председатель, который выполнял бы свою основную обязанность - контролировать управление компанией от имени ее акционеров.

- Генеральный директор, который также является председателем, может оказывать чрезмерное влияние на совет и его повестку дня, ослабляя надзор за советом со стороны совета директоров. Разделение должностей председателя и генерального директора уменьшает этот конфликт, а независимый председатель обеспечивает четкое разделение полномочий между генеральным директором и остальной частью совета директоров, - говорится в заявлении.

Акционеры подчеркнули, что добиваются этого решения с 2017 года. Они также привели в пример Google, Microsoft, Apple, Oracle и Twitter, где должности генерального директора и председателя занимают два разных человека.

В 2018 году Facebook потратил более 20 миллионов долларов на обеспечение безопасности Марка Цукерберга. В  2016 году на эти цели было потрачено в четыре раза меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Forbes признал Цукерберга неудачником года

Основатель соцсети потерял 18,7 миллиардов долларов.

Новости по теме: Марк Цукерберг Facebook