Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марка Цукерберга хотят снять с поста председателя Facebook

Марка Цукерберга хотят снять с поста председателя Facebook
Фото: Фото: соцсети

Акционеры Facebook предложили снять гендиректора Марка Цукерберга с поста председателя правления, сообщил "Голос Америки".

Это предложение еще в июне выдвинул хедж-фонд Trillium Asset Management. Теперь его поддержали казначейства Род-Айленда, Иллинойса и Пенсильвании, а также ревизор городского пенсионного фонда Нью-Йорка Скотт Стрингер.

Акционеры считают, что компания Facebook "плохо справилась" с рядом серьезных споров, в том числе относительно вмешательства России в выборы в США и утечки данных Cambridge Analytica.

Предложение могут выдвинуть на голосование на ежегодной встрече акционеров компании в мае 2019 года. Кроме того, будет предлагаться сделать роль главы компании независимой должностью.

Также отмечается, что отсутствие независимого председателя совета директоров и упущения привели компанию к тому, что она "плохо справляется" с рядом серьезных споров, среды которых вмешательство РФ выборы в США, а также утечки данных Cambridge Analytica.

Сейчас Цукерберг владеет в компании около 60% голосов.

В ТЕМУ:

Новым главой Tesla вместо Илона Маска может стать "умнейший" из потомства Руперта Мердока

Маск был вынужден уйти с поста председателя после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) завела уголовное дело против миллиардера из-за его неосторожного твита о намерении выкупить все акции Tesla. Комиссии и Илону Маску удалось достичь мирного соглашения, согласно которому сам Маск должен уйти с должности, а также выплатить штраф в 20 миллионов долларов.

Новости по теме: Марк Цукерберг Facebook