Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На заметку украинцам: ученые рассказали, что приносит больше счастья, чем деньги

На заметку украинцам: ученые рассказали, что приносит больше счастья, чем деньги
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Исследования раз за разом констатируют, что украинцы – бедные и несчастные, а многие психологи связывают эти результаты между собой. Мол, счастье, если и не в деньгах, то точно в их количестве. Однако американские исследователи дают нам надежду на светлое будущее.

Для психического самочувствия физические нагрузки важнее счета в банке. К такому выводу пришли ученые из университетов Оксфорда и Йеля.

Говорят, что счастье за деньги не купишь, но зато за деньги можно купить абонемент в спортзал! А вот физические нагрузки сделают вас гораздо более счастливыми.

Новое исследование ученых показало: уровень счастья у любителей спорта выше, чем у людей, не испытывающих материальных проблем. То есть, спорт позволяет испытывать больше приятных эмоций, чем деньги.

В эксперименте принимали участие более 1 млн американцев, которые отвечали на вопрос: как часто за последний месяц они испытывали негативные эмоции из-за стресса, депрессий или эмоциональных проблем. При этом у всех участников также спрашивали об уровне физической активности и материальном достатке.

Оказалось, что любители регулярных физических нагрузок испытывают негативные эмоции 35 дней в году, в то время как люди, в жизни которых спорту места нет, - 53 дня.

При этом физически активные люди ощущали себя настолько же счастливыми, как и те, кто не занимался спортом, но зарабатывал больше денег. То есть, сделали вывод американцы, для того, чтобы чувствовать себя счастливым, необязательно стремиться к большим заработкам - достаточно чаще посещать спортзал.

Правда, лучше обойтись без фанатизма, поскольку это же исследование утверждает: избыток физических нагрузок производит противоположное воздействие на показатели счастья.

Читайте также:

Как убрать мешки под глазами.

Основные причины боли в пояснице и действенные способы профилактики.