Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Супругу лебедя Гриши из Кременчуга заклевали чайки

Супругу лебедя Гриши из Кременчуга заклевали чайки
Фото: Весть о смерти Маши очень опечалила жителей Кременчуга. Фото: ФБ Андрей Погребной

В Городском саду Кременчуга беда – озеро, где живут декоративные рыбы и водоплавающие птицы, "оккупировали" чайки. Дерзкие чужаки проникают в жилища местных, разрушают их гнезда и уничтожают кладки. Нашествие началось еще с марта, что привело к настоящей трагедии – самку Машу, которая несколько лет была парой знаменитому на всю страну лебедю Грише, заклевали, пока она в своем домике высиживала потомство.

"Смерть была такой неожиданной, что мы решили установить ее причину, заказав вскрытие трупа лебедя в ветеринарном центре. Ветеринар установил подробную причину гибели: брюшинная часть птицы побита, раздавлены внутри брюшины яйца. Эта травма – основная причина заражения внутренних органов с массой воспалительных процессов, что и погубило птицу. Как оказалось, накануне смерти был случай борьбы в лебедином домике Машки и этих агрессивных птиц", - объяснил хозяин птицы Андрей Погребной.

Свидетели говорят, что в домике Маши и Гриши была настоящая "бойня": стая агрессивных птиц, похожих на чаек, ворвались, чтобы отвоевать яйца, которые высиживала лебедь, та начала защищаться. Супруг Гриша, который как раз и прославился своим взрывным характером за отпугивание чужаков с родного озера, в это время был далеко от домика – приплыл на помощь, но не успел… Маше было 8 лет, вместе с Гришей они прожили около 4 лет. В прошлом году Гриша был вынужден защищать свое потомство от агрессивных ворон, а также желающих искупаться в пруду.

Сейчас для овдовевшего лебедя ищут новую самку, а также думают, как обезопасить птиц, в том числе и будущих малышей, от нашествия чаек.

Чайки на озере в Городском саду чувствуют себя уже полноправными жителями. Фото: ФБ Виталий Дедюрин

 

Новости по теме: Новости Кременчуга лебеди