Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Не прошло и полгода: в Одессе снимают с мели "сигаретный" буксир

Не прошло и полгода: в Одессе снимают с мели
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

На одесском пляже "Дельфин" аварийно-спасательная служба Одесского морского порта наконец-то приступила к работам по снятию с мели буксира "Параллель", затонувшего еще в ноябре прошлого года. Судно перевозило контрабанду и попало в кораблекрушение, затем завязло на пляже. Трудиться над аварийной посудиной приходится серьезно – в корпусе судна обнаружена 50-сантиметровая пробоина. Сначала с ней снаружи работали водолазы, затем спасатели заделывали дырку изнутри. Из-за пробоины в буксире скопилось более 20 тонн воды, которую откачивали мощной помпой. Затем с помощью крана "Параллель" перенесут через волнорез, а уже затем другие буксиры доставят его в Черноморск.

Как раз вовремя, ведь из буксира, который уже облюбовали любители селфи, вытекал мазут. Повышенная концентрация нефтепродуктов в воде вполне могла сорвать курортный сезон – ну кто захочет купаться в таком грязном море

Фото
Фото
04 Апреля 201915:45

История вопроса

В ноябре 2018 года буксир "Параллель", который следовал из Голой Пристани, тянул баржу 5 миллионами пачек контрабандных сигарет. Скорее всего, товар направлялся в одну из стран Евросоюза. Утром 19 ноября судно попало в сильный шторм, дало течь и экипаж вынужден был послать сигнал о помощи, предварительно успев отцепить баржу. Она хорошо покрушила сооружения одного из причалов, а потом осела на пляже.

"Параллель" же выбросило на берег в районе пляжа "Дельфин". Владелец буксира даже не делал попыток забрать судно. Теперь, скорее всего, раз уж буксировка и ответственное хранение происходит за казенный счет, собственнику придется оплатить расходы в судебном порядке.

Новости по теме: Новости Одессы