Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бизнес на костях: Гройсман предложил страхование от онкологии

Бизнес на костях: Гройсман предложил страхование от онкологии
Наталья мичковская. 

Клич, брошенный 5 лет назад Арсением-свет-Яценюком насчет затягивания поясов, пришелся по вкусу преемникам. Конечно, они не настолько обнаглели, чтобы заниматься прямым плагиатом и повторять про "пояса" дословно. К тому же, если пять лет назад многие были готовы "затянуться", то сегодня времена поменялись. Сейчас модно быть благодетелем и вытягивать последнее из карманов сограждан под видом заботы о народе и будущем страны.

Возьмем, к примеру, коммуналку. Страну задавили тарифами и опутали субсидиями, преподнеся все это как особо изощренную "заботу о гражданах" и наш собственный путь к энергетической независимости. Украинцы уже вывернули карманы наизнанку, чтобы Коболеву было, что переслать маме в США, а высшие чиновники могли в 100500-й раз сказать свое "остаточне прощавай". Но страна по-прежнему покупает все тот же российский газ с накрутками европейских посредников.

Или, взять, например, военный сбор, введенный на временной основе, который действует вместо 5 месяцев уже 4,5 года и неизвестно, когда будет отменен. Более того: в свое время власть аргументировала введение военного сбора тем, что необходимо финансировать армию и оборону (отсюда и название!), но на самом деле военный сбор не имеет никакого отношения к финансированию армии и обороны. Эксперты не первый год говорят о том, что это не целевой сбор и поступления от него не привязаны к расходам Министерства обороны – он поступает в общий фонд госбюджета, и в нем "растворяется". То есть, данный сбор означает просто повышение налогового бремени на доходы физических лиц: к действующему налогу на доходы физических лиц в размере 18% добавили еще 1,5 "военных" процента.

Но к этим "маленьким гешефтам" правительство уже давно привыкло, и ему хотелось бы каких-то новых поступлений. Проблему мог бы решить реальный рост экономики, но, к сожалению, украинская экономика движется вперед семимильными шагами исключительно в спичах президента и премьера. Поэтому, надо искать другие резервы и правительство осторожно прощупывает возможные ходы.

Так на прошлой неделе министр социальной политики Андрей Рева поведал о намерении правительства создать Фонд гарантирования зарплат, который будет формироваться от поступлений работодателей за застрахованных лиц. Подумаешь – 1% от ФОТ! А правительству – какая-никакая копеечка, которая, естественно, будет иметь такое же отношение к сотрудникам обанкротившихся компаний как военный сбор – к армии.

Дальше – больше, и вот уже со своим предложением выступает Гройсман. Правда, если выхлоп Ревы вызывает лишь очередное раздражение и досаду, то предложение премьера – из совсем другой категории, которую я бы назвала "бизнес на костях".

Итак, не будем ходить вокруг да около: Гройсман предложил со следующего года ввести страхование от онкологических заболеваний. Естественно, не добровольное – премьер мыслит масштабно, и предлагает застраховать от онкологии каждого. Дело очень выгодное: мы им – деньги, а они нам "механизм гарантирования", естественно, неработающий. Потому что цель же не в том, чтоб он заработал, а в том, чтобы снова собрать "с мира по нитке" и создать очередной фонд с кумом-сватом-братом во главе.

Что говорите? Нет ничего святого? Там же онкобольные?

Не надо патетики. Они все равно все умрут. Минздрав и Линчевский гарантируют

Новости по теме: Страхование онкология