Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пропала самая дорогая картина - "Спаситель мира" Леонардо да Винчи

Пропала самая дорогая картина -
Фото: Фото: REUTERS

Картину Леонардо да Винчи потеряли журналисты. В сентябре проданного на аукционе "Спасителя мира" должны были выставить в филиале Лувра в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), однако этого все еще не произошло, пишет The New York Times.

Запланированное открытие отменили без объяснения причин, управление культуры Абу-Даби отказывается отвечать на вопросы о самой дорогой картине мира (продана в ноябре 2017 года на аукционе Christie's за 450 миллионов долларов анонимному покупателю, предположительно из Саудовской Аравии).

Сотрудники музея в приватных разговорах говорят, что не знают, где находится картина. Лувр в Париже сообщил о неких конфиденциальных переговорах.

Лувр в Абу-Даби объявил о том, что выставит картину, через месяц после ее продажи. Это было для нового музея "удачным ходом", отмечают в The New York Times.

Французское правительство этой осенью планирует показать да Винчи в парижском Лувре на выставке к 500-й годовщине смерти Леонардо да Винчи.

Профессор Института изящных искусств Нью-Йоркского университета и реставратор Дайан Модестини, работавший над "Спасителем мира", сказал, что для ценителей искусства отсутствие картины на выставке это большая потеря и несправедливость. Оксфордский искусствовед Мартин Кемп назвал картину религиозной версией "Моны Лизы".

До сих пор неясно, на каких условиях музей Абу-Даби хотел получить картину - в виде подарка, займа или частной продажи. Теперь "пропажа" картины опять подняла сомнения относительно того, является ли ее автором Леонардо да Винчи.

На картине "Спаситель мира" изображен Иисус Христос. На нем голубая одежда, в одной руке он держит хрустальный шар, а другой показывает жест благословения. По оценкам экспертов, полотно написано около 1500 года, долгое время его считали утерянным. В 1958 году картина впервые появилась на аукционе как полотно авторства одного из мастеров "школы да Винчи". В 2011 году было установлено, что ​картину написал сам Леонардо. Последним официально известным владельцем "Спасителя мира" был российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев. Он купил картину в 2013 году за 127,5 миллиона долларов.

Лувр в Абу-Даби открылся в ноябре 2017 года, его строительство по проекту французского архитектора Жана Нувеля обошлось в 1,3 миллиардов долларов. Музей платит Франции сотни миллионов долларов за использование названия и аренду картин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За 60 лет картина Леонардо да Винчи подорожала в 10 миллионов раз

 

Новости по теме: Леонардо да Винчи