Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ: Покупка саудовским принцем картины с Иисусом может спровоцировать скандал

СМИ: Покупка саудовским принцем картины с Иисусом может спровоцировать скандал
Фото: Аукцион Christie's в Нью-Йорке. Фото: REUTERS

Покупателем картины Леонардо да Винчи "Спаситель мира", которую в ноябре продали на аукционе за рекордные 450 миллионов долларов, является принц Саудовской Аравии. Об этом стало известно благодаря документам, которые оказались в распоряжении журналистов The New York Times.

Принца зовут Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бен Фархан аль-Сауд, он является членом королевской семьи. О его страсти к живописи ранее ничего известно не было. Баден - друг наследного принца страны Мухаммеда бин Салмана, который в начале ноября приказал задержать 11 принцев Саудовской Аравии по подозрению в коррупции.

Как пишет NYT, покупка мусульманским принцем картины с Иисусом Христом за такую беспрецедентную сумму может вызвать негодование среди жителей Саудовской Аравии. В исламе Христос считается не спасителем, а только одним из пророков. 

Картина "Спаситель мира" на данный момент является самой дорогой в истории. Принц купил ее за  450 миллионов долларов, хотя изначальная цена лота на аукционе Christie's составляла 100 миллионов. Картина будет выставлена в Лувре в Абу-Даби.

Ранее самой дорогой в мире была картина "Когда ты выйдешь замуж?" Поля Гогена. Его продали на торгах за 300 тысяч долларов. Рекорд да Винчи сложно будет побить.

Новости по теме: Картины Леонардо да Винчи