Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые предсказали появление на Земле древних бактерий и вирусов

Ученые предсказали появление на Земле древних бактерий и вирусов
Фото: Фото: Википедия

В результате таяния ледников на поверхность появляются мертвые тела, а также бактерии и вирусы, которые вызывают опасные заболевания, пишет Science Alert. 

 Так, на Эвересте экспедиции начинают обнаруживать трупы альпинистов, которые пытались взобраться на гору.

 - Из-за глобального потепления ледяной покров и ледники быстро тают. Мы убрали трупы некоторых альпинистов, умерших в последние годы, но старые, которые остались похороненными, теперь выходят на поверхность, - заявил бывший президент Непальской альпинистской ассоциации Анг Черинг Шерпа.

Таяние ледников является растущей проблемой не только на горе Эверест, но и во всем мире. Так, в Национальном центре данных США по снегу и льду сообщили, что с начала 20 века количество ледников быстро уменьшилось - несколько ледяных шапок, ледников и шельфовых ледников были полностью уничтожены.

Например, число ледников в Национальном парке США Глейшер, созданном в 1910 году, сократилось со 150 до примерно 30. 

В PNAS в свою очередь опубликовали исследование, согласно которому в вечной мерзлоте Арктики был обнаружен вирус возрастом 30 000 лет, что вызывает обеспокоенность по поводу того, что повышение температуры может привести к росту смертельных архаичных заболеваний.

 По данным ученых, замерзшая почва — идеальное место для того, чтобы бактерии оставались живыми в течение длительных периодов времени, возможно, миллионы лет. Это означает, что тающий лед потенциально может открыть своего рода ящик Пандоры с болезнями.

На леднике Бранта на протяжении 35 лет существовала стабильная трещина. Два года назад на нем появилась еще одна трещина, которую назвали Гелловинской. Она увеличивается на четыре километра в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часть суши уйдет под воду через несколько десятилетий 

Таяние ледников изменит нашу среду обитания.

Ученые из канадского университета Макгилла заявили, что из-за таяния ледников климат изменится. Предполагают, что это повлияет на температуру воздуха, передает replyua.net.

- Пик катаклизмов будет приходиться на 2065 - 2075 годы, а кардинальные изменения на Земле ожидаются в 2100 году. Согласно подсчетам специалистов, к этому времени температура на планете может повысится на рекордные 3 – 4 градуса, в результате чего талая вода из Гренландии и Антарктиды попадет в мировой океан, - говорится в сообщении.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: глобальное потепление