Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала, что делать, если ребенок наглотался бытовой химии

Супрун рассказала, что делать, если ребенок наглотался бытовой химии
Фото: Фото: pixabay.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что делать при отравлении бытовой химией. К сожалению, не все родители прислушиваются к совету "Хранить в недоступном для детей месте". В итоге малыши глотают моющие средства и получают ожоги пищевода, отметила в Facebook руководитель министерства.

В группе риска дети от одного до трех лет. Опасны не только уксус или капсулы для стирки, но и наборы юных химиков. Они содержат реактивы, которые старшие братья и сестры могут бросить в доступном для малышей месте, написала представитель министерства.

Супрун посоветовала не переливать химические средства в бутылки от напитков, ведь невнимательные дети могут их выпить.

- Ежемесячно в больницу госпитализируются 15-20 детей, которые выпили агрессивное вещество и могут иметь такие проявления как слюнотечение, боли и нарушения при глотании, отек слизистой оболочки губ, осиплость голоса, вялость, тошноту и рвоту, отказ от еды и воды, общая слабость, повышение температуры тела, частое и поверхностное дыхание, - рассказала глава Минздрава.

И.о. министра отметила, что симптомы проявляются не всегда, поэтому при малейшем подозрении стоит обратиться к врачу.

Что делать взрослым

  • Вызвать скорую.
  • Дать ребенку воды или молока, сорбент. Попробовать промыть водой рот.
  • Ни в коем случае не вызывать рвоту самостоятельно!

- Всем детям, которые употребляли агрессивные жидкости, обязательно необходимо проведение эндоскопии (обзор гибким эндоскопом пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки) для оценки поражения слизистой желудочно-кишечного тракта и решения дальнейшей тактики лечения, - отметила глава министерства.

Говорится, что с 2015 по 2017 годы в НДСБ "Охматдет" лечили 698 детей с диагнозом " имический ожог пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки ". 171 ребенок попал туда с тяжелыми ожогами (ІІ и ІІІ степеней).

- Для восстановления проходимости пищевода этим детям необходимы постоянные повторные госпитализации в больницу для проведения лечебных манипуляций под наркозом. Дети, у которых были неэффективны эти манипуляции, требовали сверхсложных, длительных операций, - сказано в сообщении.

Родителям следует рассказывать детям, что моющие применяют только по назначению, объяснять, какие будут последствия, если их выпить.

Ранее Супрун перечисляла, какие блюда не покупать в жару, чтобы избежать пищевого отравления.

Другие советы главы министерства читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загадочное отравление: свидетельница по делу Берлускони умерла от радиации

По данным СМИ Иман Фадил была отравлена "химической смесью, в создании которых русские являются экспертами".

Стала известна причина пищевого отравления в школе Днепра

У детей и сотрудников пищеблока выявили вирусную инфекцию.