Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Версия ученых: причина ожирения - мясо из магазина?

Версия ученых: причина ожирения - мясо из магазина?
Фото: Фото: Тимур Ханов

- Исходя из научных данных, вполне оправданно можно сказать, что счастье и наслаждение более чем наполовину рождаются у нас в животе, - заявил кандидат биологических наук Дмитрий Алексеев. И пояснил: до 50% серотонина, известного как гормон радости, и до 90% дофамина (гормон удовольствия) вырабатываются у нас в кишечнике. Основные обитатели этой части пищеварительного тракта - бактерии. Их сообщество у нас в организме (микробиом) способно управлять не только нашим телом, но и настроением и эмоциями.

Представить себя буренкой

- Дмитрий, какие же продукты нужно есть, чтобы в кишечнике было больше полезных бактерий, а мы были здоровыми и счастливыми?

- Во-первых, максимально "живые" йогурты (то есть с самым минимальным сроком хранения из тех, что вы найдете в молочном отделе магазина. - Авт.). Во-вторых, важно понимать: бактерии живут в самой нижней части нашей пищеварительной системы - в толстом кишечнике. До этого пища проходит через другие отделы, переваривается, и лишь то, что остается непереваренным, достается бактериям. Больше всего пищи для бактерий в этом смысле дают вещества-полисахариды, мы их также называем пребиотики, или пищевые волокна.

Лучше налегать на растения с пищевыми волокнами. Чем больше ингредиентов будет в блюдах на вашем столе, тем лучше. То есть не просто нарежьте салат из помидоров и огурцов, а добавьте разных трав. Представьте себе наших эволюционных предков, животных, которые ходили по лугу и ели разнотравье, десятки видов растений. Попробуйте делать так же и почувствуете себя счастливым.

Кому противопоказано:

Метод с осторожностью нужно использовать людям, страдающим воспалительными заболеваниями органов пищеварения (гастриты, колиты, язва). В периоды обострений свежие овощи и фрукты пациентам зачастую противопоказаны. Поэтому сначала нужно подлечить основное заболевание, а потом после консультации с врачом добавлять в рацион растения, богатые пищевыми волокнами.

Меньше котлет!

- Если исследовать тему антибиотиков, то можно понять, почему в США, например, сейчас эпидемия ожирения, - продолжает Дмитрий Алексеев. - Все животноводы знают секрет так называемого субтерапевтического воздействия антибиотиков. Если в корм скоту и птице подмешивать немного антибиотиков, животные лучше наберут вес - при том же количестве и калорийности корма. И вот почему: антибиотики, даже в минимальном количестве, частично убивают в кишечнике бактерии, которые могли бы "съедать" больше пищи внутри нас, не давать ей усваиваться.

Поедая стейки и котлеты из мяса этих животных, мы тоже получаем дозы антибиотиков. Они бьют по нашей микрофлоре, и, как те же хрюшки-коровки, мы набираем вес. Подсчитано: при дефиците бактерий-потребителей больше питательных веществ всасывается, и мы из пищи той же калорийности получаем 10 - 15% калорий дополнительно! Поэтому желательно есть меньше мяса, чтобы похудеть, - если вы не уверены, что животное выращено вашей бабушкой и в его мясе нет антибиотиков.

Полезный "кишечный бег"

- Я занимаюсь бегом и думаю, что он положительно влияет на наши бактерии. Я права? 

- Я из той же секты "кишечного бега", что и вы, - смеется Дмитрий Алексеев. - Сейчас появился термин lazy gut - "ленивый кишечник". Мы, современные люди, в своем кишечнике не очень быстро проводим еду к выходу. Из-за сидячего образа жизни в первую очередь. А ведь все наши предки миллионы лет постоянно двигались, от кого-то убегали, охотились... Как же вернуть то количество движения, которое эволюцией заложено для нормального пищеварения? Лучшее средство - как раз бег (если, конечно, у вас нет противопоказаний - серьезных проблем с суставами и др. - Авт.). Почему это важно? Если остатки пищи находятся в нашем кишечнике долго, начинается гниение, а оно ведет к воспалению. Известно, что внутренняя оболочка, выстилающая наш кишечник, - эпителий - полностью обновляется каждые 3-5 дней. Старая оболочка слущивается и должна удаляться. Если же высвобождения не происходит, то слущенные клетки, как показывают исследования, могут стать прародителями раковых клеток.

Поэтому так важно движение и физнагрузки. Если вам бег противопоказан, выбирайте другие движения. И помните: для кишечника важно, чтобы "все тряслось" - к примеру, в этом плане отлично работают танцы.

Будь в курсе! 

Правила здоровой микрофлоры

Соблюдая эти рекомендации, вы улучшаете свой микробиом (сообщество бактерий, живущих в организме) и в итоге можете стать стройнее, здоровее и счастливее.

  1. Ищите в магазинах самые "живые" йогурты - с наименьшим сроком годности. В них больше полезных бактерий.
  2. Ешьте ферментированные продукты - последние научные данные показывают, что они также богаты полезными бактериями, которые хорошо приживаются в нашем кишечнике. К таким продуктам относятся моченые яблоки, квашеная капуста, кимчи (корейская закуска из квашеных оощей), японские соевые бобы натто.
  3. Старайтесь есть побольше разнообразных растений - они содержат пищевые волокна-пребиотики, благодаря которым бактериям, живущим в кишечнике, достается больше пищи (см. в тексте).
  4. Ограничивайте продукты с консервантами - из-за них разнообразие бактерий у нас в организме сокращается.
  5. Не злоупотребляйте антибиотиками, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
  6. Побольше двигайтесь, из физнагрузок для микрофлоры полезнее всего те, при которых все трясется: бег, танцы, аэробика.
  7. Избегайте однообразных диет (монодиет). Из-за них, как и из-за продуктов с консервантами и антибиотиками, сокращается разнообразие бактерий у нас в организме, и в конечном итоге это повышает риск ожирения.

Читайте также:

Как убрать мешки под глазами.

Основные причины боли в пояснице и действенные способы профилактики.

Новости по теме: Здоровье Ожирение