Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Никополе школьники собрали машины, заряжающиеся от ветра и солнца

В Никополе школьники собрали машины, заряжающиеся от ветра и солнца
Фото: Фото: nikopol-mrada.dp.gov.ua.

Ученики никопольской школы № 4 собрали модели экомашин. Андрей Попов сделал из лего машинку, которая заряжаются от солнечной батареи, а Евгений Оскаленко – снегоуборочное авто, работающее от ветрогенератора. Игрушка Оскаленко убирает снег без вмешательства человека. Об этом рассказали на сайте мэрии Никополя.

- В Никополе на базе общеобразовательной школы № 4, работает класс робототехники. Недавно его воспитанники приняли участие в областном конкурсе "Модель будущего", в котором приняли участие около 20 школьников, - говорится в сообщении.

По словам заместителя директора по воспитательной работе, руководителя кружка Оксаны Скрипник, усилия ребят посчитали незначительными.

- Несмотря на то, что ребята создали очень интересные модели, жюри почему-то решило, что они не достойны никаких мест. Практически их дисквалифицировали, мотивировав тем, что наши робототехники создали свои модели из конструктора LEGO. Члены жюри отдали предпочтение модели, которая была сделана из картона и не двигалась, - рассказала Скрипник.

На машинках стоят ультразвуковые датчики, поэтому они двигаются самостоятельно, а при встрече с пешеходом разворачиваются в другую сторону. 

В кружке собирают механизированную руку

В это время в старшей группе кружка разрабатывают механизированную руку, которой будут управлять с помощью смартфонов и потенциометров (переменных резисторов).

- Фактически это элемент промышленной робототехники, потому что манипуляторы используются в различных сферах деятельности: строительстве, медицине, легкой и пищевой промышленности, а также в средах, недоступных или опасных для человека, - добавили в сообщении.

Ученики продолжат участвовать в конкурсах. Первым станет "Есть у роботов много профессий", он пройдет в конце апреля.

Фото
Фото
22 Марта 201915:21

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четвероклассник из Днепра сконструировал аппарат для уборки космического мусора

Специалисты по ракетно-космическому моделированию считают, что свою разработку будущий астрофизик смело может патентовать.

Вотербот в реке мусор уберет

Специального робота, который поможет улучшить экологическое состояние водных ресурсов, сконструировали юные изобретатели из Запорожья.

В Житомире робот-экскурсовод развлекает танцами и шутками

В местном музее космонавтики приняли на работу необычного сотрудника и планируют научить его еще и английскому.