Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google создал сервис, адаптирующий видеоигры для планшетов и телефонов

Google создал сервис, адаптирующий видеоигры для планшетов и телефонов
Фото: Фото: пресс-служба Google.

Google создал стриминговый игровой сервис Stadia. Видеоигры запустят на стандартных ноутбуках, телевизорах, планшетах и даже телефонах, утверждает глава компании Сундар Пичаи. Об этом он заявил на конференции разработчиков игр GDC 2019 в Сан-Франциско, сообщают The Verge.

Тяжелую обработку выполнят сервера компании. Stadia мгновенно запускает игру, загружать или устанавливать дополнительные файлы, как утверждают в компании, не нужно.

По словам экс-главы PlayStation и Xbox, а ныне вице-президента Google Фила Харрисона, Stadia интегрируют с YouTube. Геймеры смогут посмотреть ролик от издателей или разработчиков, а после автоматически запустить игру. Вы сможете прерваться, а потом включить игру в этом же месте на другом устройстве.

В последние месяцы разработчики опробовали новинку как Project Stream, позволяющий транслировать игры в браузере Chrome. Они протестировали игру Assassin’s Creed Odyssey.

Сервис усовершенствуют

В компании появилась студия Stadia Games And Entertainment, где разрабатывают эксклюзивы для Stadia. Ее главой назначили новую вице-президента Google Джейд Рэймонд.

Google подключил глобальную инфраструктуру центров обработки данных, чтобы расположить серверы как можно ближе к игрокам из разных стран. Сначала игры будут транслировать в разрешении до 4K с частотой 60 кадров в секунду, но планируют поддержку 8K при 120 кадрах в секунду.

- Google сотрудничает с AMD для создания собственного графического процессора для центров обработки данных. Этот чип, по словам компании, способен обеспечить производительность на уровне 10,7 терафлопс, что гораздо больше, чем у PS4 Pro (4,2 терафлопс) и Xbox One X (6 терафлопс). В Stadia есть полная поддержка Havok, CryEngine, Unity и Unreal Engine, а первой игрой, запущенной на новой платформе, станет Doom Eternal с 4K, HDR и 60 fps, - говорится в сообщении.

Для желающих сделали контролер со встроенным микрофоном, кнопкой для записи,  отправки видео на YouTube и вызова Google Assistant. Его подключают к Stadia напрямую через Wi-Fi.

В Украине Stadia появится не сразу

Сначала Stadia запустят в 30 странах (Украина в список не попала). Дату запуска не называли, сказали лишь, что это будет в 2019 году. Весной обещают рассказать о ценах и доступных играх.

Напомним, в феврале в продукции Google нашли секретные микрофоны. Их продали, не рассказав о детали в технических характеристиках. В компании попросили прощения.

В марте сотрудница Google из Японии рассчитала число Пи до 31 триллиона цифр. Она использовала облачный сервис компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геймер - это диагноз?

Любовь к компьютеру лечится труднее, чем алкоголизм.

Новости по теме: Google видеоигры