Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач: желающим похудеть поможет сон

Врач: желающим похудеть поможет сон
Фото: Фото: pixabay.

Семь-восемь часов ночного сна действуют на организм лучше, чем поход в спортзал. Это касается и похудения, считает врач британской "Sleep School" (в переводе – Школы сна) Гай Медоуз. Об этом сообщает Mirror.

Медоуз часто спрашивают, насколько полезно встать на час раньше, чтобы сходить в спортзал. Он объясняет, что занятия будут эффективны, если вы бодры и полны сил.

- На мой взгляд, физические упражнения очень важны для поддержания себя в форме и сохранения здоровья, но они не должны мешать сну. Напротив, если вы серьезно относитесь к достижению целей в фитнесе, необходим регулярный полноценный сон, - заявил он.

По словам специалиста, время сна индивидуально. Кому-то нужно понежиться в постели, кто-то просыпается до звонка будильника, но в среднем нужно спать восемь часов. Тогда вы будете бодры весь день, уверяет Медоуз.

- Сон необходим для регуляции гормонов аппетита – грелина и лептина, которые отвечают за контроль вашего чувства голода и сытости, - объяснил врач.

Медоуз рассказал об исследованиях, по которым недосып увеличивает желание поесть на 45 процентов. Мы пытаемся восполнить недостаток энергии, получив 300 дополнительных калорий. У людей, которые регулярно спят меньше положенного, повышается процент жира в организме.

Кроме того, по словам Медоуз, полноценный сон полезен для иммунитета и мозга. Ранее ученые рассказывали, что сон спасает от гриппа и других вирусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 мифов о крепком сне, которые опровергли врачи

Вы можете продолжать верить всему этому и дальше, но если здоровье для вас все-таки важнее самоуспокоения, то вот вам несколько фактов, которые стоит принять к сведению.

Онлайн-конференция:какие нарушения сна существуют? [ВИДЕО]

Президент украинской ассоциации медицины сна, сомнолог, к.м.н., главный врач лаборатории сна Погорецкий Юрий Несторович рассказал, как на нас влияет недосыпание.

 

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: похудение Физкультура