Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепре схлестнулись поклонники Бандеры со сторонниками Шмидта

В Днепре схлестнулись поклонники Бандеры со сторонниками Шмидта
Фото: Фото: https://gorod.dp.ua

Больше тысячи голосов - каждая

Днепропетровщина продолжает удерживать лидерские позиции по дискуссиям, связанным с переименованиями. Жители региона едва успели "остыть" после принятия законопроекта о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, который поддержала Верховная Рада в первом чтении, как принялись обсуждать другой назревающий скандал. А именно - предложение дать одной из центральных улиц Днепра, которая носит имя Отто Шмидта, новое название в честь лидера украинских националистов Степана Бандеры.

Петиция о переименовании Шмидта в Бандеры появилась на сайте электронных петиций 18 декабря 2018 года и тут же вызвала негодование тех, кто живет на этой улице. Одна из "шмидтовок" грозилась даже в знак протеста устроить акт самосожжения. Женщину от попытки суицида отговорили, мол, зачем такие жертвы – пишите петицию против переименования. И через три дня на том же сайте электронных петиций была зарегистрирована "ответочка" против переименования Шмидта в Бандеры. Объяснение привели простое: личность Бандеры - спорная и неоднозначная, как и его дела в истории Украины.

Противостояние двух петиций закончилось тем, что обе набрали необходимое для рассмотрения количество голосов – больше тысячи. Члены рабочей группы, которая собралась обсудить сложившуюся коллизию, предложили два варианта решения: либо возложить принятие окончательного решения на комиссию по переименованию, либо провести общественные слушанья. Последний вариант показался логичным и правильным семи из восьми членов группы, которые за него проголосовали. Пусть народ решает сам, кто победит в этой схватке.

Теперь, согласно процедуре, городской голова Днепра Борис Филатов должен подготовить распоряжение по поводу проведения общественных слушаний. Участие в них смогут взять только жители Центрального и Чечеловского районов города, поскольку именно через них проходит улица Шмидта. Впрочем, прийти покричать поддерживающим ту или иную сторону не воспрещается. А крику, судя по всему, будет немало.

Быть или не быть – решат общественные слушанья

- Общественные слушанья необходимо провести, чтобы затем у сторонников Отто Шмидта не было возможности отменить решение о переименовании через суд, - говорит автор петиции переименования в Бандеру Кирилл Дороленко. – И очень хорошо, что вопрос будет выноситься затем на сессию горсовета с прикрепленным протоколом этих самых слушаний.

Дороленко утверждает: имя Степана Бандеры на слуху у многих днепрян, ежегодно в день рождения организатора националистического движения на Западной Украине в городе проводится факельное шествие. Более того, предложение увековечить имя деятеля в названии улицы или какого-либо другого объекта, выдвигалось до этого не раз.

- В 2017 году предлагалось переименовать в Бандеры улицу Рабкоровскую, но члены комиссии сочли ее недостаточно соответствующей такой личности, а на другие четыре варианта не дали никакого ответа, - говорит Дороленко. – Также было проигнорировано предложение назвать именем Бандеры Центральный мост.

Напомним, что главным аргументом тех, кто поддерживает петицию "за" переименование, является то, что Отто Юльевич Шмидт с октября 1917-го был начальником управления по продуктообмену Наркомата продовольствия РСФСР, а с 1918 по 1920 – членом коллегии Наркомпрода, который занимался продразверсткой – изъятием излишков продовольствия у селян. Словом, лишал простых людей хлеба, и был, что называется, у истоков Голодомора.

Противники же переименования стоят на том, что Бандера не имеет никакого отношения к городу, ни к его жителям, поэтому заменять им Шмидта бессмысленно. Впрочем, полярный исследователь тоже не имеет ничего общего с Днепром, улица была названа его именем в 1934 году, в соответствии с духом того времени.

Чем закончатся слушанья по поводу переименования – узнаем в скором времени. Остается лишь надеется, что "бандеровцы" и "шмидтовцы" смогут в итоге достичь компромисса и не подраться.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Читайте также

На Полтавщине памятник Петровскому пытаются выдать за памятник Чехову

В сельсовете утверждают, что никаких доказательств того, что в скульптуре увековечен образ революционера и одного из организаторов Голодомора, нет.