Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун меняет программу "Доступные лекарства"

Супрун меняет программу
Фото: Фото: pixabay.

1 апреля 2019 года программа "Доступные лекарства" перейдет под контроль Национальной службы здоровья Украины. Последняя подпишет первые договоры с аптеками уже в марте, рассказала в Facebook и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

- Это изменение трансформирует весь механизм работы "Доступных лекарств", - заявила она.

Постепенно произойдут следующие изменения:

  • Для участия в программе аптеки не будут составлять договор с департаментами здравоохранения. Они будут работать с НСЗУ, в электронном формате. Поступление средств на счета будет прозрачным.
  • Врач выпишет рецепт через электронную систему. В ней будут публиковать все рецепты.
  • По электронному рецепту лекарства выдадут в любой аптеке, составившей договор с НСЗУ, без привязки к месту, где вам выписали рецепт.
  • "Доступные лекарства" смогут выписать частные медучреждения и ФОПы.

Программа "Доступные лекарства" работает с 1 апреля 2017 года. Украинцы бесплатно или за небольшую плату получают лекарства от хронических болезней сердца, астмы, диабета второго типа. "КП" в Украине" публиковала список лекарств и объясняла, как правильно заполнить рецепт, чтобы их получить. Выписали более 33 миллионов рецептов более чем на 1,7 миллиарда гривен. Более 6,5 миллиона человек получили по ней лекарства.К программе присоединилась каждая третья аптека. Список аптек можно посмотреть здесь.

Ранее Супрун рассказывала, что к 2022 году в Украине изменится система крови. Переливание по новым стандартам обойдется Украине в 6,5 миллиарда гривен.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТелеграме и на наш канал на YouTube.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве объяснили, почему украинцы не могут получить бесплатные лекарства

Кому и на каких условиях будут выдавать бесплатные лекарства [видео]

Новости по теме: Уляна Супрун лекарства