Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Винницкие писатели объявили войну "Квантовому скачку Шевченко"

Винницкие писатели объявили войну
Фото: Фото: соцсети

Активисты и писатели против

Третью неделю в Украине не угасают споры по поводу провокационной выставки, которая стартовала со станции метро "Тараса Шевченко" в Киеве и должна была гастролировать в больших городах. Однако один за другим частные магазины и музеи Львова, Винницы и Житомира, где планировались показы, отказались ее принимать.

Причина – угрозы со стороны радикально настроенных активистов, поддерживающих позицию Юрия Хорта, изрезавшего картины в киевском метрополитене.

И если во Львове испугались недвусмысленных "намеков", то в Виннице сложилась несколько иная ситуация – оскорбленная в лучших чувствах областная организация Союза писателей Украины приняла решение обратиться к самому министру культуры Евгению Нищуку.

- Мы провели заседание, где единогласно осудили выставку, которая не имеет ничего общего с искусством и порочит память национального украинского символа, - рассказал "КП в Украине" глава винницкой областной организации НСПУ Вадим Витковский. – Собираемся написать письмо в министерство культуры Украины, где главным требованием будет увольнение руководителя музея Шевченко Дмитрия Стуса. Считаем, что эта выставка – надругательство, и любой сознательный гражданин это понимает.

Надругательством винницкие писатели считают картины, на которых иллюстратор Александр Грехов изобразил Кобзаря в совершенно необычных образах. Вместо привычного кожуха и смушевой шапки, запомнившихся еще со школьных уроков украинской литературы, портрет "заиграл" совершенно другими красками: вроде и Шевченко – глаза, усы, а с другой стороны угадываются черты известных персонажей фильмов и мультфильмов – магистра Йоды из киносаги "Звездные войны", Джека-Воробья из "Пиратов Карибского моря", художницы Фриды Кало и т.д.

По замыслу организаторов – национального музея им. Шевченко и Киевского метрополитена, выставка должна была показать "сплав свободомыслия и науки, попытку осовременить старый и архивировать популярные культурные образы".

Кобзарь в образе популярных героев фильмов и мультфильмов по задумке организаторов выставки должен был привлечен внимание молодежи. Фото: Соцсети

"В сложившейся ситуации не вижу ничего нового"

К слову, ироничный поп-арт у многих киевлян вызвал абсолютный восторг. Мол, годами нам "втюхивался" образ вечно страждущего, одетого в не пойми что Кобзаря, непременно с усами и каракулевой шапкой на голове. В то время как настоящий Шевченко был тем еще денди и ценителем богемной жизни. И такая "подача" привлекает к его личности куда больше внимания, чем традиционные "Шевченковские чтения".

Директор национального музея им. Шевченко Дмитрий Стус отмечает: первые работы Грехова выставлялись на Майдане во время Революции достоинства. Он решил поддержать талантливого художника, поскольку его картины "оживляют" образ Шевченко, да и у молодого поколения такой поп-арт вызывает больший интерес.

- Пускай, если хотят, готовят обращение, выступают за мое увольнение. Я им не могу запретить этого делать, комментировать тоже нет особого желания, - говорит о готовящемся обращении в Минкульт Стус. -  Наверное, члены винницкого общества очень популярные писатели, книги которых расходятся миллионными тиражами. Поэтому они - лидеры мнений, что ж тут поделаешь…  Когда мы говорим о праве на существование какого-либо искусства, нужно помнить, что при Хрущеве сносили бульдозерами выставки, а нацисты сжигали книги. Теперь вот писатели запрещают искусство. На территории Винницкой области еще в 1920-30-е годы запрещали искусство, которое считалось не "таким". Я не вижу в сложившейся ситуации чего-то нового.

Пока среди украинцев (в основном в соцсетях) продолжаются культуроведческие баталии относительно современности или же дегенерации искусства, "Квантовый скачок Шевченко" после "резни" Хорта досрочно закрыли. Получит ли эта выставка право на дальнейшее существование – большой вопрос. В первую очередь, к нашему обществу.

Однако такой поп-арт некоторые восприняли как глумление над национальным символом. Фото: Соцсети

Читайте также

"Конфеты можно, а MARUV нельзя": Зеленский, Дорн, Руслана - о ситуации с "Евровидением"

Скандальный нацотбор обнажил проблемы, лежащие далеко за плоскостью музыкального конкурса.

Новости по теме: Винница Тарас Шевченко