Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Харьковский сурок сделал "ставку" на победителя в "Игре Престолов"

Харьковский сурок сделал
Фото: Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Традиционно в День сурка в Харькове разбудили предсказателя Тимку. Помимо предсказания о том, какой погоды ждать украинцам в ближайшие шесть недель, сурок также сделал свой выбор среди лидеров культового сериала "Игра престолов.

Как сообщил начальник биостанции Харьковского национального университета им. Каразина, доктор биологических наук, профессор Виктор Токарский, Тимка  считает, что победителем в финальном сезоне стане Король Севера Джон Сноу.

Как пишет Укринформ, предвещал сурок на фоне студентов биологического факультета, одетых в костюмы Ночного дозора.

Напомним, ранее сообщалось, что Тимка предсказал, что в марте нас ожидают заморозки. 

- Как и должно быть в таком прогнозе, Тимка не очень-то хотел выбираться из теплой норы и, увидев свою тень, немедленно вернулся в нору", - рассказал Токарский. Этим сурок предсказал еще шесть холодных недель. "В марте ожидаются заморозки, а весеннее тепло придет только в апреле. Но если бы сурок не увидел своей тени и не вернулся в нору, стоило ожидать ранней весны, — рассказал Токарский.

Кстати

Во время мероприятия также объявили об инициативе студентов найти невесту для Тимки. По словам студентов, Тимка Третий предпочтет шатенок — нежных и пушистых, а его при этом представляют как народного провидца (прорицателя) ростом 45 см и весом до 10 кг.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кому и сурок - синоптик

Свои первые предсказания харьковские сурки, которых называют главными вещунами Украины, дали 15 лет назад. За это время на посту предсказателя сменились уже три поколения - в 2018 году на службу заступил толстяк Тимка III, а его отец, отработавший 9 лет, ушел на покой. По сложившейся традиции под Харьковом каждый год 2 февраля сурка просят заглянуть в будущее не только метеорологическое, но и внести ясность в вопросы финансовые и даже политические. 

Новости по теме: День сурка Игра престолов