Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому и сурок - синоптик

Кому и сурок - синоптик
Фото: Для «работы» и жизни Тимке создали все условия. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Свои первые предсказания харьковские сурки, которых называют главными вещунами Украины, дали 15 лет назад. За это время на посту предсказателя сменились уже три поколения - в 2018 году на службу заступил толстяк Тимка III, а его отец, отработавший 9 лет, ушел на покой. По сложившейся традиции под Харьковом каждый год 2 февраля сурка просят заглянуть в будущее не только метеорологическое, но и внести ясность в вопросы финансовые и даже политические. 

Сладкоежки-вещуны

Биостанция ХНУ им. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района стала главной резиденцией пушистых вещунов: тут Тимка и его собратья живут много лет. Быт сурков нехитрый - зимуют в специальных помещениях, где поддерживают температуру воздуха 7-8 градусов тепла, чтобы животным было комфортно спать, за ними приглядывают биологи. В рационе неприхотливы - едят все.

- Хоть они и травоядные, но могут есть и абрикосы, и арбузы, и тыквы. Из "вкусностей" - печенье, кефир, молоко, сладкое любят, - улыбается смотритель Надежда Токарская, держа Тимку на руках. 

В День сурка местную звезду достают из укромного домика и переносят в другой - зеленый терем у сцены, где большими буквами написано "Тимко". Тимка в этом году из-за поздней зимы как следует еще не засыпал, поэтому, когда смотрители сурка Виктор и Надежда Токарские достают его из теплого укрытия, тот бодрствует и с интересом осматривает все вокруг. 

- Тимка любит играться, чтобы у него была свобода, на руках ему не очень нравится сидеть, - говорит Надежда. 

Несмотря на это, ведет себя Тимка смирно, когда его знакомят с гостями. Оказывается, вещун, предсказавший Украине безвиз, сложил с себя полномочия, и перед нами его преемник и сын, потомок легендарного Тимки I - Тимка III. 

- Будет тепло через 6 недель, - говорит с улыбкой Токарский, "выслушав" подопечного. 

Дальше Тимка говорит, что жизнь на Марсе есть - таков главный вопрос 2018-го, а все потому, что компания SpaceX планировала запустить 6 февраля ракету-носитель Falcon Heavy. После прогнозов и фотосессии годовалого сурка уносят обратно в его домик, где его ждет плата за оказанные услуги - вкусные угощения. Планы на этот год у Тимки III глобальные: пока будет в отпуске от своих метеорологических обязанностей, попытается устроить личную жизнь! Правда, невесты на станции нет, ее смотрителям придется поискать. 

Верить или нет?

Метеорологи и климатологи улыбаются, слыша о Тимкиных предсказаниях. Говорят, дескать, это просто традиция, зато подтверждают, что, по их мнению, прогноз сурка в этом году может сбыться. 

- У нас весна будет ранней, но потепление придет не сразу, - говорит климатолог Надежда Максименко. 

В 2017 году Тимка II предсказывал затяжную зиму, и предсказание сбылось. Вспомните хотя бы апрельские снегопады… В прошлом году сурок был по-настоящему в ударе: перед ним поставили две таблички - "Безвиз-2017" и "Безвиз" с открытой датой - Тимка побежал к первой и был прав! В мае были подписаны документы, и с 11 июня украинцы ездят в страны ЕС лишь с биометрическим паспортом. 

 В 2016 году сурок заверял, что весна будет длинной, - так и случилось. Помимо этого Тимка предсказал, что в течение года доллар будет колебаться от 25 до 30 гривен. Сбылось. 

В 2015-м, правда, Тимка промахнулся - ни погодный, ни финансовый прогнозы не подтвердились.

В 2014 году Тимка II сулил Украине хороший урожай: по данным Госстата, в 2014-м мы собрали рекордный урожай зерна и зернобобовых - 63,8 миллиона тонн, что на 2,4% больше, чем в 2013 году. А вот с погодой ошибся - предсказывал, что весна будет холодной, тем не менее погода била температурные рекорды. 

В 2013 году у Тимки ничего про политику и экономику не спрашивали, зато с погодой угадал. Сурок в тот год напророчил холодную весну: в конце марта Украина была парализована снегом, а по Андреевскому спуску катались на сноубордах. 

Спорт не был коньком Тимки II - он предсказал, что в финале "Евро-2012" сойдутся Украина и Польша, а на деле - Испания победила Италию. Хотя, возможно, Тимка не понял вопроса и вместо финалистов указал на хозяев конкурса? Зато с погодой угадал - весна была теплой и ранней. 

Новости по теме: День сурка