Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День сурка 2019: история праздника и основные приметы

День сурка 2019: история праздника и основные приметы
Фото: День сурка 2019: приметы и традиции. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

В субботу, 2 февраля, отмечается День сурка. Несмотря на то, что это традиционный народный праздник в Канаде и США, украинцы с каждым годом все сильнее и сильнее интересуются тем,  что же предскажет им выползающий из норки сурок, чтобы сравнить его "прогноз" с данными профессиональных метеорологов.

История праздника

Традиция определять погоду по животным  зародилась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Римляне строили свой метеорологический прогноз по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Позже традиция перешла в Германию, в которой  о приближении весны судили по поведению барсука.  Именно они в конце 1880-х годов принесли "метеорологическую традицию" в маленький американский городок Панксатони, расположенном в округе Джефферсон штата Пенсильвания. А поскольку в  Северной Америке на тот момент не водились, роль  метеоролога досталась сурку.

Самым первым официальным сурком-метеорологом считается Панксатонский Фил, который жил на Индюшачьей горке в Панксатони. Именно благодаря ему 2 февраля 1886 года в Пенсильвании официально появилась традиция праздновать День сурка и устраивать по этому поводу фестиваль, а Панксатони получил неофициальное название Всемирного центра погоды.

В Украине о Дне сурка узнали благодаря одноименному художественному фильму. Картина Гарольда Рэмиса вышла на экраны в 1993 году и с тех пор праздник приобрел более широкое распространение. При этом в разных уголках мира начали появляться свои сурки-метеорологи.

Приметы  и поверья на День сурка

Главная примета 2 февраля связана с поведением животного. В туманные пасмурные дни животное не видит своей тени и спокойно выходит из норы. В этом случае говорят, что зима скоро закончится. А под лучами солнца, увидев свою тень, сурок сразу возвращается обратно в жилище. Это означает, что весна придет не скоро.

В этот день необходимо:

  • избавляться от дурных мыслей,
  • заводить новые знакомства,
  • провести генеральную уборку,
  • выбрасывать старые вещи.
  • следить за тем, чтобы мысли были позитивными в эти сутки, ведь мысли человека в этот день формируют его судьбу на ближайшее время.

Существует даже поверье, что то, о чем человек думает 2 февраля – то в будущем от судьбы и получит. Именно поэтому в этот день стоит настроиться на позитив, помолиться о здоровье и благополучии своем и близких, а также зажечь в доме побольше свечей: чем больше будет зажженных свечей на День сурка 2019, тем больше в жизнь человека войдет любовной и денежной энергетики.

Сурок Фил - один из самых известных в мире. Фото: REUTERS 

Самые известные сурки мира

В наши дни насчитывается семь наиболее известных в мире сурков-метеорологов: Панкссатонейский Фил (Punxsutawney Phil), Уайртонский Вилли (Wiarton Willie), Чак из Стейтен-Айлендского зоопарка (Staten Island Chuck), Шубинакадский Сэм (Shubenacadie Sam), Бальзакский Билли (Balzac Billy), Сурок Джимми (Jimmy the Groundhog) и Генерал Беарегард Ли (General Beauregard Lee). Сурок, живущий на Индюшачьей Горке местечка Панксутони, в горах Пенсильвании (США), — самый первый официальный сурок-метеоролог. Вот уже более ста двадцати лет, начиная с 1887 года, люди следят за прогнозами пенсильванского сурка. В честь этого события в штате проводится ежегодный фестиваль, ставший всемирно известным после выхода фильма "День сурка", звездой которого явился сурок по кличке Фил — самый знаменитый "грызун-синоптик" в Америке.

 В Украине также есть свои народные метеорологи — Тимка (живет на биологической станции Харьковского национального университета в поселке Гайдары Харьковской области) и Маруся (из Львова). Украинцы любят задавать им вопросы не только о погоде, но и политике.

Кстати

Панкссатонейский  Фил, несмотря на серьезные регалии и всеобщее признание, coглacнo cтaтиcтики, oкaзывaeтcя пpaв лишь 4 раза из 10. Однако это не останавливает его поклонников, которые устраивают гуляния независимо от примет и результата гадания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видит ли сурок тень отца Гамлета: все о грызунах-метеорологах и веселом празднике

Каждое 2 февраля в Канаде и США наблюдают за вылезающим из норы грызуном.

Если день пасмурный, зверек не видит своей тени и спокойно покидает лежбище, значит, зима скоро закончится. Если же он видит тень и прячется обратно - впереди еще шесть недель холодов. Праздник так и называется - День сурка. Про него сегодня и наш тест.

 

Новости по теме: День сурка