Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супрун: инфаркт у женщин отличается от мужского

Супрун: инфаркт у женщин отличается от мужского
Фото: Фото: pixabay.com.

Ульяна Супрун рассказала, что сердечный приступ у мужчин и женщин выглядит по-разному. Поэтому женщины порой обращаются к врачу поздно, рискуя получить осложнения или умереть, сообщила и.о. министра здравоохранения в Facebook-сообществе.

- Этично ли говорить об особенностях инфаркта у женщин? Да! Мужчины и женщины отличаются физиологически, и сердечный приступ может выглядеть у женщин не так, как у мужчин, - заявила она.

Если в какой-то участок сердца поступает критически мало крови, происходит инфаркт, пишет Супрун. Причина – сужение коронарных сосудов из-за атеросклероза или тромба. Участок сердца, которому не хватает кислорода, плавно отмирает, поэтому нужно как можно быстрее восстановить кровообращение, советует Супрун.

- Сердечный приступ проявляется болью, которая носит жгучий или сжимающий характер, или дискомфортом и тяжестью за грудиной. Это продолжается несколько минут, или отступает и снова возвращается. "На мне будто слон сидит" - говорят те, кто это пережил, - рассказывает Супрун.

Однако у женщин инфаркт может проявляться иначе, добавляет она.

Признаки инфаркта у женщины

  • могут болеть одна или обе руки, шея, плечи, челюсть или живот;
  • часто болит между лопатками;
  • дыхание может стать частым и поверхностным, но при этом ничего не будет болеть;
  • может появиться выраженная слабость, бросить в холодный пот, или возникнет головокружение и тошнота.

- По данным американских кардиологов, женщины сильно боятся не столько инфарктов, сколько госпитализации, - пишет Супрун.

В итоге женщины терпят боль и дискомфорт, не вызывают "скорую", теряя важное для лечения время. Чем меньше времени пройдет от начала симптомов до попадания в больницу, тем больше шансов на выздоровление, говорится в сообщении.

Первая помощь

- Если вы испытываете такие симптомы - немедленно вызывайте скорую. Можно принять ацетилсалициловую кислоту - она ​​останавливает свертываемости крови и образование тромбов. Если у человека рядом с вами остановилось дыхание, прежде всего звоните 103 и сделайте непрямой массаж сердца, пока дыхание не восстановится, - советует Супрун.

Для поддержки сердца и сосудов она посоветовала консультироваться с семейным врачом, не курить, много двигаться и следить за питанием.

В 2017 году заместитель министра здравоохранения сообщал, что в Украине ежегодно происходит около 40 тысяч инфарктов. После 2017, по данным Супрун, смертность сократилась на 20 процентов. Около половины умерших от инфарктов во всем мире – женщины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные причины инфаркта и надежные методы уберечься от него

Врач-кардиолог рассказал "КП" в Украине", откуда берутся тромбы и как проверить, все ли в порядке с сосудами.

Варежка защитит от... инфаркта

К инфаркту приводят автомобильные пробки, работа на морозе, переедание и стресс. О том, что делать для профилактики проблем с сердцем и сопутствующими заболеваний, рассказывают эксперты и телеведущая Елена Малышева.