Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Супрун не исключила, что в Украине могут объявить эпидемию кори

Супрун не исключила, что в Украине могут объявить эпидемию кори
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В Украине могут объявить эпидемию кори. Окончательно решение примет специальная комиссия для созыва которой собирают документы, сообщила Ульяна Супрун.

- Министерство здравоохранения не объявило эпидемию: сейчас есть вспышка кори. Мы сейчас смотрим, какие есть показатели, перейдет ли она на уровень эпидемии. Чтобы объявить эпидемию мы должны созвать специальную комиссию, которая это будет делать. Мы до конца недели собираем все юридические документы, чтобы могли собрать эту комиссию и рассмотреть, время ли уже объявлять эпидемию, - сказала исполняющая обязанности министра здравоохранения после заседания правительства в среду, передает Интерфакс-Украина.

Для того, чтобы объявить эпидемию, необходимо подтверждение ряда показателей, среди которых не только уровень заболевания и смертности. Супрун пояснила, что в случае объявления эпидемии у министерства есть больше полномочий по закупке вакцин, расширения списка людей, которые могут получать вакцину.

Ульяна Супрун добавила, что религия не запрещает вакцинироваться от кори. По этому вопросу сотрудники Минздрава советовались с представителями признанных в Украине церквей. Ранее глава МОЗ отмечала, что ни человек от вакцинации не умер.

Украина лидирует по заболеваемости корью в Европе. Согласно данным Министерства здравоохранения, в 2018 году корью заболели 54,5 тысяч человек, 16 из них умерли от осложнений. В 2019 году зафиксировали минимум четыре летальных случая. По статистике с 2017 года на пять тысяч больных происходит один летальный исход.

СПРАВКА "КП"

Разносится потоком воздуха

Корь - одно из самых опасных и очень заразных вирусных заболеваний, лекарств от которого не существует. Начинается все с повышенной температуры тела - 38-39°C, сухого кашля, охриплости голоса. На третий день за ушами и на лице появляется сыпь, которая после переходит на шею и верхнюю часть груди.

Вирус очень быстро распространяется, передается при близком контакте с больным - при разговоре, кашле, чихании. Вирус разносится с потоком воздуха и может проникать в соседние помещения, например, через окна, вентиляцию и прочее. Даже если больной проехал в пустом лифте и вы вошли после него, вероятность заразиться очень высока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Ульяна Супрун будет с корью воевать

С февраля стартует специальная кампания по вакцинации непривитых детей. Начнется она с самого "заразного" Львовского региона. На очереди солдаты.

Во вспышке кори под Одессой виноваты родители непривитых детей

Родители по религиозным причинам массово отказывались от вакцинации.

Новости по теме: Корь Уляна Супрун эпидемия