Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как Ульяна Супрун будет с корью воевать

Как Ульяна Супрун будет с корью воевать
Фото: Фото: https://loda.gov.ua

Будут устанавливать адреса непривитых школьников

Масштабы заболевания достигли рекордных отметок. "Лидером" стала Львовщина, где за прошедший год заболело 3 378 взрослых и 8 495 детей - это 22% всех случаев кори в Украине. При этом эпидемию кори в стране прогнозировали еще три года назад. Иммунологи твердили: не будет вакцинации – будем иметь дело с серьезными вспышками болезни. Корь не знает границ, и в этом украинцы убедились еще в 2017 году. Вирус прорвал кордон и пришел к нам из соседней Румынии, разгулявшись на Буковине, Закарпатье и Прикарпатье. Именно области Западной Украины корь "облюбовала" и в прошлом, 2018 году. В Министерстве здравоохранения объяснили: корь "бушует" там, где низкий уровень охвата плановыми прививками. Понимая, что угроза только возрастает, в Минздраве пошли на радикальный шаг – в феврале во Львовской области (точнее, начнется со Львовской области) будет проходить специальная кампания по вакцинации детей от 6 до 18 лет против кори.- Мы начинаем специальную кампанию, чтобы вакцинировать в школах почти 20 тысяч детей, которые ранее не были привиты от кори, - заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время брифинга.По словам чиновницы, уже на следующей неделе в области начнут планирование кампании по иммунизации. В течение месяца планируется установить адреса проживания непривитых школьников, также будет проводиться разъяснительная работа с родителями, учителями и медицинскими работниками. С середины февраля стартует непосредственно вакцинация. Супрун заверила, что на данный момент в регионе есть 502 тысячи доз вакцины, изготовленной в Бельгии и США. Они доставлены и хранятся по технологии "холодной цепи", то есть, с соблюдением необходимого режима. Проверить их качество смогут сами родители, поскольку на каждой ампуле вакцины есть индикатор.

Стереотипы и религия 

Кстати, именно из-за своих родителей тысячи детей подвержены опасности заразиться вирусом кори. В последние годы у взрослых сложился стереотип, что прививки – это опасно.- Прививка от кори - самая безвредная и безболезненная, - утверждает заместитель директора Запорожского областного лабораторного центра Александр Мощак. – К сожалению, большинство родителей отказываются от нее, а без их согласия медики ничего сделать не могут. Мама 6-летнего Антона, Вероника Голуб, тоже из числа родителей-"паникеров".- Я не знаю, что введут моему сыну. Не дай Бог, после этой вакцины ему станет хуже. Сколько таких историй! Не доверяю я прививкам - и все, - говорит Вероника.Многие не прививают своих чад еще и из-за религиозных соображений, мол, все в руках Божьих, в том числе и здоровье. Причем "страдают убеждениями" и в той же Румынии, откуда пришел вирус, и в граничащей с ней Буковине.

Солдаты следующие

Тем не менее, румынские "соседи" уже сделали вакцинацию против кори обязательной. В списке стран, которые приняли закон об обязательной вакцинации, также Франция, Италия, Германия, Бельгия, Словения, Латвия, Австралия, Канада, США. Результаты впечатляют: в Словении, например, прививками охвачено 95% населения. А в Германии за отказ от вакцинации по новому закону  грозит штраф в 2,5 тыс. евро.Украина же пока только готовится провести кампанию по вакцинации. После Львовщины она пройдет в Закарпатской, Ивано-Франковской, Одесской областях, которые также имеют высокие показатели по количеству заболеваний корью. Однако жителям других регионов расслабляться тоже нельзя. Статистика заболеваемости в 2019 году откровенно пугает: уже имеем смерть от кори 2-летнего мальчика из Бердичева. Каждую неделю количество заболевших растет: где на 1,5%, а где и на все 10%.Отдельно забеспокоились о вероятности эпидемии в армии, а это уже вопрос национальной безопасности. Заболей корью один солдат - сляжет вся бригада. Поэтому прививать планируют всех силовиков. Правда, эта инициатива в процессе разработки. 

Читайте также:

Супрун назвала пользу для здоровья изучения иностранных языков

Это помогает улучшить работу мозга и не только.

Новости по теме: Корь эпидемия