Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советы фитнес-тренера: После праздников пьем воду, уменьшаем порции и много гуляем

Советы фитнес-тренера: После праздников пьем воду, уменьшаем порции и много гуляем
Фото: Фото: pik.ua

"Зорина, помоги, умираю!"

Пенсионерка из Херсона перед Новым годом удивила всю Украину, став рекордсменкой как самый старший фитнес-тренер в нашей стране. Общий стаж 63-летней Натальи Зориной - 34 года и не одно воспитанное на спорте поколение.

"КП" в Украине" попросила Наталью дать несколько советов о том, как правильно, а главное быстро, прийти в форму после сытных праздничных застолий.

Первым делом эксперт делает акцент на том, что в праздничные выходные все должно быть в меру. Привычные спортивные тренировки не стоит прекращать, объясняя это приготовлениями к застолью и занятостью. 

- Некоторые клиентки говорили мне, мол, конец года, отчеты. Я отвечала: "Все понятно, значит последнюю неделю ходить не будете на тренировки, потом будете есть оливье и еще много всего. А после праздников придете, причитая: "Зорина, помоги, умираю!" - вспоминает тренер. - Одна моя клиентка легла однажды на пол и застонала: "Я так и буду лежать!"

- Что – никак? – спросила я. – На сколько килограммов поправилась за новогодние праздники?

- На три, а может и больше, - опустила глаза спортсменка.

На завтрак – овсянка, на обед - бульон

По мнению Натальи Зориной, даже если в новогоднюю ночь переели, в последующие дни ешьте маленькими порциями. Организм от этого никак не пострадает. Он за праздничные дни столько вредного накопил! Особенно если пили алкоголь, а он, как известно, очень калорийный.

- Утром полезно выпить стакан-полтора теплой воды. Она поможет все токсины вывести. Через какое-то время можно позавтракать. Отлично подойдет овсянка или творожок. На обед - бульон или легкий салатик. Любите мясо – пожалуйста, только немножечко и не жареного, - советует рекордсменка. - Кстати, я не согласна, что нельзя есть после шести. У каждого свой режим, кто-то поздно ложится и поздно встает, а у кого-то подъем в пять утра. Нужно корректировать время приема пищи. 

Наталья категорически против безвылазного сидения за столом или перед телевизором. Лучше обойти свой квартал, подышать воздухом, выгулять собаку, сходить на каток. 

- Древние ведь еще говорили, что движение — это жизнь, - говорит тренер. - Если мы долго сидим, наши все органы, не только мышцы и суставы, "ржавеют". Тренировки спортивные не нужно прекращать. Да элементарно зарядку утром сделать! Мудрствовать не обязательно: потянитесь, присядьте, выполните движение "кошечка", "лодочка". Лучшего ничего не придумали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правила праздничного застолья: 5 советов диетологов

Новости по теме: спорт фитнес Здоровье