Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Варфоломей, Епифаний и Порошенко: о чем они говорили на подписании Томоса

Варфоломей, Епифаний и Порошенко: о чем они говорили на подписании Томоса
Фото: Митрополита Епифаний, Вселенский патриарх Варфоломей и Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

5 января в Турции состоялось подписание Томоса о независимости Православной церкви Украины. Указ во время церемонии в храме Святого Юрия-Победоносца на Фанаре утвердил Вселенский Патриарх Варфоломей.

По поводу знакового дня православных украинцев события высказались президент Украины Петр Порошенко, митрополит Епифаний и сам Варфоломей.

Вселенский Патриарх Варфоломей:

- Ваше Блаженство, Вы имели право просить и требовать Вашей автокефалии. Это было правом и привилегией Вашей Константинопольской Матери Церкви дарить Вам этот статус автокефалии. Мы искренне молимся, чтобы вы оказались достойными этого дара и выступили драгоценными попутчиком других сестер-церквей в всеправославном единстве и совместном сотрудничестве, а также в нашем общем свидетельстве современного мира, который стремится к неисчерпаемым духовным сокровищам православия, - обратился он к митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

Вселенский Патриарх также отметил, что "в настоящее время, по благодати Господа, мы восстанавливаем сообщество миллионов верующих на Вашей земле, которые внезапно оказались вне каноничности и единства и общения не по собственной вине".

Он подчеркнул, что Константинопольская Церковь "собрала их и прижала их как настоящая мать, а не как мачеха".

- Ваше Блаженство, дорогой брат. В этот замечательный и исторический день, в Священном Центре Православия, стоят и празднуют с нами князь Владимир и святая Ольга, вместе со всеми святыми потомками прославленной украинской земли, а также всеми защитниками и Ваших очевидных прав, прав украинского народа, а также прав людей, особенно религиозной свободы для всех людей и народов. Все они присутствуют в духе и молитве, разделяя нашу радость и удовольствие, - заявил Варфоломей.

Митрополит ПЦУ Епифаний:

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний поблагодарил Бога и Вселенского Патриарха за подписание Томоса. Он подчеркнул, что украинская церковь, как и церкви других славянских народов, является плодом труда Кирилла и Мефодия. 

- Среди других церквей – плод их труда и наша церковь, что подчеркивает связь церкви-матери с нами, ее дочерью, - сказал Епифаний.

- Как дети, когда растут, начинают самостоятельную жизнь, но никогда не забывают о своих родителях, ведь это естественный закон, так и наша церковь-дочь никогда не будет забывать, что дала нам церковь-мать, - подчеркнул глава ПЦУ.

Епифаний отметил, что "сложный был путь до сегодняшнего дня – но именно таким является путь правды".

- Также хочу засвидетельствовать нашу благодарность президенту Украины и всем, кто вместе с ним и под его руководством трудился, чтобы помочь нам совершить мечту поколений украинских православных иерархов и верующих иметь единую поместную автокефальную православную церковь. Имя ваше, господин президент, навеки войдет в историю украинского народа и церкви рядом с именами правителей наших князей Владимира Великого, Ярослава Мудрого, Константина Острожского и гетмана Ивана Мазепы, - сказал предстоятель.

Президент Украины Петр Порошенко:

- Ваше Всесвятость, Ваше Блаженство, Ваши Высокопреосвященства, ваши преосвященства, дамы и господа. Дорогие украинцы, которые сегодня смотрят нас сейчас в Украине и по всему миру, которые тысячи лет ждали этого события. Слава Богу! Потому что без Божьей воли это событие было бы невозможно, - сказал он сразу же после завершения церемонии. - Большое спасибо Его Святейшеству Вселенскому Патриарху Варфоломею за его веру. Ваша Всесвятость, эти аплодисменты звучат сейчас по всему миру.

Далее он обратился к митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

- Ваше Блаженство, после того как золотые чернила Его Святейшества легли на текст Томоса, завтра после вручения Томоса, Вы, основываясь на решениях Объединительного собора 15 декабря, Вы станете у руля автокефальной Православной Церкви Украины, признанной мировым православием. Церкви, которая демонстрирует любовь и обеспечивающей единство государства , - сказал Порошенко.

- Молю Вас и молюсь, чтобы церковь продолжала объединять Украину любовью и молитвой, - добавил президент.

Также украинский лидер поздравил предстоятеля ПЦУ "с той огромной миссией, которую украинцы ждали многие поколения, и которая сейчас легла" на его плечи.

- Еще раз подчеркиваю, что мы будем действовать исключительно любовью и верой. И я, читая предисловие книги Его Святейшества, нашел интересные слова: "Война во имя религии является войной против религии". Я очень разделяю Ваши слова, Ваша Всесвятость. И хочу сказать, что именно любовью и молитвой сейчас объединяется Украина. Это большой день, - сказал Порошенко.

Президент Украины пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея с визитом в Украину.

А завтра, 6 января, состоится торжественное богослужение митрополита Епифания и Вселенского патриарха Варфоломея, после чего заверенная мокрой печатью грамота будет передана ПЦУ.

Грамоту привезут в Украину и, предположительно, зачитают в Софии Киевской 7 января во время Рождественских торжеств. После документ передадут на хранение Епифанию в кафедральный Свято-Михайловский собор.

ТЕКСТ ТОМОСА

"Этим подписанным Патриаршим и Синодальным Томосом мы признаем и провозглашаем установленную, в рамках территории Украины, Автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые Православные церкви признать ее как сестру и вспоминать о ней под именем "Святая Церковь Украины", как такую, которая имеет своей кафедрой исторический город Киев, не может назначать епископов или основывать парафии за пределами государства...

Мы предоставляем ей все привилегии и все суверенные права, которые должна иметь независимая автокефальная власть; так что тепер митрополит Киевский и Всея Украины, проводя богослужение, вспоминает "Всех епископов Православных" , а сонм святейших Архиереев при нем вспоминает его имя как Первого и Предстоятеля Святейшей церкви в Украине. То, что касается внутреннего церковного управления, рассматривается исключительно им и Священным Синодом...

Наша Святая Христова Большая Церковь благословляет и провозглашает Православную Церковь Украины Автокефальной.

Таким образом такое решенное и рассужденное и в радости оповещенное вам от уважаемого Центра Православия было соборно утверждено, для постоянного хранения выдается этот Патриарший и Синодальный Томос,.. врученный в точной и идентичной копии Блаженнейшему предстоятелю Святейшей Церкви Украины, кир Епифанию и Его Превосходительству Президенту страны господину Петру Порошенко, для вечного доказательства и постоянного представления. Года две тысячи девятнадцатого, месяца января, 6 числа, индиктиона 12".

Новости по теме: Томос