Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Спасатели оставили нас ночевать в занесенной машине"

Фото: Фото: ГСЧС

На днях Украину накрыл снежный циклон. В трех областях было ограничено движение, 479 населенных пунктов остались без света. 

Сегодня утром спасатели наконец смогли отчитаться – непогода побеждена, дороги от снега расчищены.

- По состоянию на 07.00 27 декабря движение автомобильного транспорта на автодорогах обеспечено. Проблемные участки на автодорогах М-03 Киев - Харьков и Н-08 Борисполь – Днепр – Запорожье - Мариуполь расчищены. Тяжелая инженерная техника ГСЧС Украины и снегоуборочная техника облавтодоров продолжают дежурство и работу на местах возможного осложнения движения, - сообщают спасатели.

Однако еще сутки назад ситуация не была такой спокойной. Несмотря на все усилия, из снежных заносов сразу спасти удалось не всех.

Спасибо дальнобойщикам за горячий чай

Сергей Тюрин попал в снежную ловушку с женой и двумя дочками-школьницами. 

Тренер по боксу Броварского училища физической культуры Сергей Тюрин вместе с женой и двумя дочками-школьницами оказался в незавидном положении. Он ехал рано утром в родные Бровары из Полтавской области, но, проехав село Кривая Руда, застрял. Снег валил без остановки, дорога исчезла, автомобили не могли пробиться через сугробы, образовалась пробка. Через несколько часов в снежный плен попало около 50 автомобилей: фуры, "газели", грузовики, легковушки. Снег безжалостно заметал дорогу, и даже двери легковых автомобилей уже нельзя было открыть - их приходилось откапывать лопатами.

- За 30 часов моего простоя я не увидел ни одного бульдозера, который смог бы справиться с задачей, только огромные КрАЗы, которые могли помочь крупным авто. Старые ЗИЛы спасателей - вообще жесть. Один через сто метров после буксировки сам застрял. Потом выбрался, но у него заканчивался бензин. Водитель сказал: увы, наше авто потянуть не может, забрать моих жену и детей тоже не может, так как холодно в машине. Обещал вернуться с помощью. Больше я его не видел, - рассказывает корреспонденту "КП" в Украине" Сергей Тюрин. - Обещанный бульдозер не приехал ни вечером, ни на следующий день, пришлось ночевать в авто, и таких машин было не меньше 50-ти.

Утром Тюриных напоил горячим горячем чаем и угостил завтраком водитель фуры по имени Сергей. Он тоже стоял в сугробах, и, как у любого запасливого дальнобойщика, у него была еда.

Также положение спасло то, что автомобиль был заправлен бензином под завязку, потому печка смогла греть их всю ночь. Повезло и с температурой, она в ту ночь не превысила 6 градусов мороза.

Выбраться из снежной ловушки нашему собеседнику удалось, когда снег утих и военные КрАЗы начали пробивать дорогу и постепенно вытаскивать машину за машиной. Но, по словам Сергея, на 10-километровом участке дороги в этой местности не было видно следов снегоуборочной техники.

Странно и то, что под Кривую Руду на выручку приехало лишь одно отделение ГСЧС из Глобино, которое находится в 40 км от места заноса. Не удивительно, что бензина у бойцов оставалось совсем немного.

Дороги просто не было. Фото: Сергей Тюрин.

Пробили колесо

Пробыть 24 часа в дороге пришлось и ведущей программ музыкального канала "М2" Татьяне Ли.

Татьяна Ли провела в машине сутки.

- 25 декабря в 9.00 мы выехали из Запорожья в Киев. Надеялись к 16.00 быть уже на месте, но не тут-то было! Добираясь до трассы Харьков - Киев в объезд по заснеженным дорогам и селам, мы пробили колесо где-то в лесничестве Полтавской области. Кое-как докатились до трассы. Пробки начались еще задолго до места, где мы провели всю ночь, с каждым километром пути погода становилась все хуже. Поднималась метель. В 16.00, не доезжая до Хорола, мы поняли, что это полный коллапс и выбраться невозможно, - рассказывает корреспонденту "КП" в Украине" Татьяна Ли.

Свою роль сыграли дорожные работы, которые должны были проводиться, но вместо этого просто была закрыта еще одна вполне рабочая трасса. Метель была страшная, сбивала людей с ног. Видимость нулевая, машины завязли в снегу.

- Несколько мужчин из соседних застрявших авто вытолкали мою машину на обочину, где мы смогли заменить колесо, – говорит девушка. - Ни одного трактора, убирающего снег, или машины ГСЧС до нас не доехало. Первые машины, расчищающие дорогу, появились в 4.00 утра 26 декабря. Это произошло только когда стихия утихла и больше не было такого сумасшедшего ветра, дующего с полей. Итого мы простояли в таких условиях в страшной пробке под Хоролом 12 часов. Когда мы снова попытались выехать на трассу по уже расчищенной дороге, сугробы снега были по 2-3 м в высоту. Добраться до Киева удалось только в 10.30 утра. Больше суток нам понадобилось на то, чтобы проехать 600 км.

Итогом приключений Татьяны Ли стала простуда. Но, по словам ведущей, хуже всего приходилось тем, у кого были маленькие дети. Без тепла, еды и топлива ситуация перерастала в угрожающую.

Официально

Как сообщает штаб Укравтодора по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, движение на автомобильных дорогах государственного и местного значения обеспечено. На дорогах местами гололедица. Распоряжением штаба ограничено движение большегрузного и общественного транспорта в Кировоградской и Черкасской областях. В Полтавской области закрыт въезд для всех видов транспорта. В Днепропетровской области ограничения движения сняты.

Всего оказана помощь в буксировке более 870 транспортным средствам, в которых находилось около 1 тыс. 950 человек. Для оказания помощи в буксировке транспортных средств от ГСЧС привлекалось более 900 человек и 250 единиц техники.

В результате осложнения погодных условий (дождь, местами мокрый снег и порывы ветра) из-за срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП обесточены 163 населенных пункта в семи областях, а именно: в Днепропетровской - 109, Полтавской - 33, Кировоградской - 12, Луганской - 3, Харьковской - 4 Черкасской - 1 и Донецкой - 1. Бригады облэнерго проводят мероприятия по восстановлению электроснабжения населенных пунктов.

Новости по теме: погода в Украине непогода