Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодний эксперимент: из какого бокала пить шампанское

Новогодний эксперимент: из какого бокала пить шампанское
Фото: Из бокала "купе" шампанское пьют в фильме «Великий Гэтсби».

Британская газета The Times провела новогодний эксперимент и выяснила, какие бокалы дольше сохраняют пузырьки шампанского. Научная редакция провела в баре два часа и попросила прокомментировать результаты ученых, передает "Индикатор".

Как и следовало ожидать, быстрее всего пузырьки (за 17 минут) исчезли из бокала "купе" – в таких шампанское разливают в фильме "Великий Гэтсби", а сейчас, в основном, коктейли. В этом случае лучше "работает" даже бокал для бренди – пузырьки в нем продержатся до 40 минут.

Наилучшим бокалом для шампанского ожидаемо стал фужер "флейта". В высоком и узком стакане шампанское продолжало шипеть в течение 1 часа 12 минут.

- На слишком большой площади поверхности "купе" пена просто растворяется, не выделяя пузырьков, - объяснила профессор Университетского колледжа Лондона.

В 2016 году ученые из Университета Реймса (Франция) с помощью лазерной томографии показали движение пузырьков в бокалах и наглядно объяснили, почему шампанское пьют из высоких и узких бокалов.

Если новогодний напиток налить в широкий бокал, то у его края образуются "мертвые зоны". То есть пузырьков не будет в местах, которые наиболее приближены ко рту. В то же время именно лопающиеся пузырьки создают аромат шампанскому и улучшают его вкус.

"Флейта".
"Купе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать шампанское к Новому году

Шампанское спасает от гриппа, коньяк - от гипертонии

 

Новости по теме: Новый год 2019 Шампанское