Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первые космические туристы вернулись домой и поделились видео из полета

Первые космические туристы вернулись домой и поделились видео из полета
Фото: Фото: twitter.com/virgingalactic.

13 декабря американская компания Virgin Galactic отправила на экскурсию первых космических туристов. Корабль Space Ship Two преодолел "космическую высоту" и вернулся домой. На Земле туристы поделились видеороликом, где нашу планету видно с космической высоты.

Корабль запусили над пустыней Мохаве. Он достиг высоты 14 километров, отделился от носителя и поднялся на высоту 92,7 километра. Пилоты будут неделю проводить пробные полеты. Разработчики хотят летать на высоте 80 километров, в США ее считают границей космического пространства.

Представитель компании Ричард Брэнсон прокомментировал полет на сайте компании.

- Это не только первый полет человека в космос с американской земли после последней миссии космического корабля "Шаттл" в 2011 году, но и первый в истории случай, когда пилотируемое транспортное средство, предназначенное для коммерческого обслуживания пассажиров, достигло космоса, - написал он.

Федеральная авиационная администрация признала полет историческим достижением. В ФАУ пообещали пригласить пилотов на церемонию в Вашингтоне, в округе Колумбия. Она пройдет в начале 2019 года. Пилотам вручат значки с крыльями от НАСА и ФАУ.

- Наши сотрудники с их семьями, а также специальные гости и СМИ увидели запланированный 60-секундное пламя ракетного двигателя, который разогнал корабль до скорости, втрое превышающей скорость звука, - говорится сообщении/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ближайшие дни на Землю обрушатся тысячи метеоритов

Российские ученые заступилась за американцев: инсценировать высадку на Луну было бы дороже

Китай отправил робота и луноход на темную сторону Луны

Новости по теме: человек в космосе Космос