Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай отправил робота и луноход на темную сторону Луны

Китай отправил робота и луноход на темную сторону Луны
Фото: Иллюстративное фото: pixabay.com.

Космическая миссия "Чанъэ-4" отправила роботизированный посадочный модуль и луноход в самый большой из известных человечеству лунный кратер. Это неисследованный бассейн под названием Южный полюс-Эйткен. Его диаметр равен примерно 2400 километрам, а глубина – 12 километров.

Космический аппарат стартовал 7 декабря, в 18:30 по Гринвичу. Спутник отправили из центра запуска в городе Сичан, передает Guardian.

Исследовательница Манчестерского университета Кэтрин Джой предположила, что на темной стороне Луны найдут ценные и богатые залежи пород, которых нет на уже открытой части.

- Ударный кратер вырезал огромную дыру в лунной коре и, возможно, в лунной мантии. По прогнозам, он открыл обзору скалы, которые мы обычно не находим на поверхности Луны, - сказала Джой.

Если высадка пройдет гладко, зонд некоторое время будет на лунной орбите, а затем опустится на поверхность Луны.  Ученые предполжили, что это произойдет в первую неделю января. Китайцы планируют отправить на Луну более тонны оборудования.

Диспетчеры не смогут контактировать с космическим кораблем напрямую. "Чанъэ-4" будет передавать сообщения спутнику агентства Queqiao, который находится на "гало-орбите", на видимой стороне Луны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: 2019 год может стать самым жарким в истории человечества

2019 год может стать самым жарким из-за начала фазы Эль-Ниньо. Это означает, что верхние воды восточной части Тихого океана теплеют.

NASA впервые записало шум ветра на Марсе [аудио]

Специалисты NASA продолжают радовать необычными материалами, которые пересылает находящийся на Марсе аппарат Mars InSight. В этот раз космическое агентство поделилось записанным звуком ветра на Красной планете.

Новости по теме: Луна зонд