Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Российские ученые заступилась за американцев: инсценировать высадку на Луну было бы дороже

Российские ученые заступилась за американцев: инсценировать высадку на Луну было бы дороже
Фото: Астронавт Базз Олдрин на поверхности Луны. Фото: NASA / Neil Armstrong

Инсценировать высадку на Луну было бы дороже, чем ее осуществить. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости директор Института геохимии и аналитической химии РАН.

На вопрос, могли ли американцы искусственно создать лунный грунт и использовать его как доказательство своего присутствия в 1969-1972 годах, Юрий Костицын ответил, что это вопрос не спорный, однако до сих пор в мире ведутся спекуляции на эту тему и преимущественно исходят от людей, которые никакого отношения к космосу не имеют.

- Вы ни от одного космонавта не услышите о том, что американцы на Луну не высаживались. За разработкой и воплощением программы США "Аполлон" по пилотируемой высадке на Луну, запущенной в 1961 году, следили во всем мире, в том числе и в СССР, - сказал ученый.

Он добавил, что подделать лунный грунт невозможно.

- Американцы за семь лунных миссий привезли на Землю около 300 килограмм грунта, преимущественно базальта. Он был исследован в лабораториях учеными из разных стран – Германии, Франции, СССР. На Земле тоже есть базальты, но по химическому составу, свойствам, структуре они существенно отличаются от лунного. На Земле нет пород древнее трех-семи миллиардов лет, а американцы привезли вещество, возраст которого составляет более четырех миллиардов лет, что вплотную приближается к возрасту Солнечной системы, - заметил Юрий Костицын.

Директор Института геохимии пока не видит выгоды от реализации лунной программы, особенно в экономическом плане.

- Однако есть такая выгода как престиж. Это то, ради чего и началась в 1960 годах лунная гонка между СССР и США. Ведь изначально желание США покорить космос было чисто политическим и прозаическим с точки зрения науки, - считает российский ученый.

Глава Роскосмоса предложил проверить, были ли американцы на Луне

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время посещения компании "Российские космические системы" в конце ноября предложил проверить, были ли американцы на Луне (так называемый "Лунный заговор"). Как пояснили в пресс-службе Роскосмоса, это была шутка.

Института геохимии и аналитической химии РАН участвует в разработке лунной программы. Лаборатория разрабатывает для будущего спускаемого лунного модуля аппарат для термических исследований, а также прибор для изучения состава газов, которые могут быть выделены из лунных пород в месте посадки модуля.

"Лунный заговор"

В 1976 году вышла книга американского писателя Билла Кейсинга (1922-2005) "Мы никогда не были на Луне", в которой он сформулировал основные аргументы теории лунного заговора:

  • Уровень технологического развития НАСА не позволял отправить человека на Луну.
  • Отсутствие звёзд на фотографиях с поверхности Луны.
  • Фотоплёнка космонавтов должна была расплавиться от полуденной температуры на Луне.
  • Различные оптические аномалии на фотографиях.
  • Флаг не мог развеваться в вакууме.
  • Ровная поверхность вместо кратеров, которые должны были образоваться в результате посадки лунных модулей от их двигателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На аукционе продали сумку Нила Армстронга с лунной пылью

США вернутся на Луну спустя полвека после последней экспедиции

Новости по теме: Луна Космос