Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Нью-Йорке на аукционе продали сумку Нила Армстронга с лунной пылью

В Нью-Йорке на аукционе продали сумку Нила Армстронга с лунной пылью
Фото: сумку Нила Армстронга продали за 1,8 миллиона долларов. Фото: yaplakal.com

В Нью-Йорке на аукционе Sotheby"s продали сумку Нила Армстронга, в которую астронавт положил образцы лунного грунта. Необычный лот продан за 1,8 миллиона долларов, сообщил ВВС.

Белая сумка с замком и надписью Возвращаемый лунный образец (Lunar sample return) побывала на Луне в 1969 году в рамках миссии Аполлон-11. В ней Армстронг доставил на Землю образцы пыли и грунта, собранных в лунном районе под названием "Море Спокойствия" (Sea of Tranquility). 

Отмечено, что торги были приурочены к 48-й годовщине полета человека на Луну. Мешок все еще содержит мелкие частицы грунта и следы лунной пыли. За артефакт планировали получить от 2 до 4 милионов долларов, однако продал в итоге за чуть меньшую сумму.

По законодательству США, артефакты лунной миссии не могут быть проданы частным владельцам. Однако в феврале 2015 года правительство по ошибке продало сумку жительнице Чикаго за 995 долларов на одном из аукционов в Техасе.

Оказалось, что мешок попал на выставку через куратора Канзасского центра космосферы и космоса, которого в 2006 году осудили за воровство и перепродажу экспонатов. Сумку и другие космические артефакты нашли у него в доме. Но судебные приставы, описывающие имущество, не признали артефакт и решили, что это обычный мешок, принадлежащий музейному куратору.

В 2016 году окружной суд штата Канзас признал законным владение сумкой жительницей Чикаго. Женщина вернула артефакт себе и отправила его на аукцион, несмотря на попытки NASA получить мешок обратно. Часть вырученных денег Sotheby's направит на благотворительность. 

КСТАТИ:

Американцы не были на Луне?

В 1976 году американский писатель Билл Кейсинг опубликовал книгу "Мы никогда не были на Луне". В ней автор выдвинул теорию о "лунном заговоре". Ее центральной идеей является утверждение о том, что во времена "лунной гонки" в ходе американской космической программы "Аполлон" (1969 - 1972) высадка людей на Луну не производилась, а фотографии, киносъемки и другие документальные материалы лунных экспедиций были сфальсифицированы правительством США.

Данные опросов, проведенных в 1970 и 1976 годах, показали, что процент сомневающихся в реальности высадок был высок и до выхода книги Кейсинга. Одной из первых известных публикаций о возможной фальсификации высадки на Луну является небольшая история в выпуске от 18 декабря 1969 года газеты The New York Times, рассказывающая о ежегодной встрече членов шуточного Общества Памяти Человека, Который Никогда Не Полетит, состоявшейся в одном из баров Чикаго, на которой один из представителей НАСА показал другим подвыпившим членам общества фото и видео наземной тренировочной активности астронавтов, показывающих поразительное внешнее сходство с кадрами с Луны.

В своей книге Билл Кейсинг сформулировал основные аргументы теории лунного заговора:

  • Уровень технологического развития НАСА не позволял отправить человека на Луну.
  • Отсутствие звёзд на фотографиях с поверхности Луны.
  • Фотоплёнка космонавтов должна была расплавиться от полуденной температуры на Луне.
  • Различные оптические аномалии на фотографиях.
  • Развевающийся флаг в вакууме.

Ровная поверхность вместо кратеров, которые должны были образоваться в результате посадки лунных модулей от их двигателей.

Позже выяснилось, что знаменитый режиссер Стэнли Кубрик, создатель фантастического фильма "Космическая Одиссея 2001", действительно снимал в павильонах Голливуда для НАСА кадры посадки модуля на Луну и прогулки астронавтов по инопланетным полям. В попытке объяснить участие Кубрика в подготовке "лунных кадров" НАСА увязало все глубже. И в конце концов было отправлено в нокдаун собственными сотрудниками в 2006 году. Выяснилось, что… оригиналов видеозаписи первых шагов Нила Армстронга по Луне нет. Не могут их найти на складе!

На Луне Армстронг от волнения потерял артикль "а"

Доктор Крис Райли научный комментатор ВВС и преподаватель Лондонского университета вместе с лингвистом-криминалистом Джоном Олссоном внесли свой вклад в давний спор о том были или не были американцы на Луне

Лингвисты провели экспертизу слов Нила Армстронга, которые он произнес, ступив на Луну. Якобы они-то лучше всего доказывают, что экспедиция была реальной. 
Армстронг в "Аполлоне": свою речь заранее не обдумывал.

Спускаемый аппарат "Аполлона-11" сел на Луну 20 июля 1969 года. Через 6 часов астронавты открыли люк. А примерно еще через час Армстронг ступил на поверхность нашего естественного спутника. И выразился.

По-русски фраза звучала так: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества". На английском эта фраза звучала так: "That's one small step for man, one giant leap for mankind". По правилам английского языка перед словом "man" надо было бы поставить артикль "а" (по-русски - "э"). И сказать "for а man". Армстронг его пропустил.

Некоторые эксперты уверяли, что артикль просто не долетел до Земли - пропал по пути в результате плохой связи. Но изначально он был. Другие считали, что у Армстронга плохое произношение. И он сказал "э" настолько мягко, что создалась иллюзия будто его и не было.

Однако, Райли и Олссон считали, что это не так. Они взяли лучшие записи других высказываний Армстронга. И обнаружили: если уж астронавт произносит "э", то делает это четко. В том числе и перед словом "man". Далее исследователи оцифровали лучшую запись исторического изречения астронавта. И оказалось: нет там даже следов "э". Армстронг произнес два слова "for man" почти, как одно. Звуки "r" и "m" вообще слились, как это часто бывает у американцев. Для "э" там совсем не было места.

К решающему выводу Райли и Олссон подводят посредством следующих логических построений. Раз Армстронг ошибся, забыв про артикль, значит, он сильно волновался. А почему волновался? Потому что высаживался на Луну. А это очень нервное занятие. Вот это маленькое "э", по мнению исследователей и доказывает, что американцы были на Луне.

Новости по теме: Аукционы Луна НАСА