Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы в Париже: "Люди устали жить с синдромом нехватки денег"

Украинцы в Париже:
Фото: Фото: соцсети

Во Франции не утихают протесты "желтых жилетов". Начавшись как акция против повышения акциза на топливо, они распространились по всей стране и каждые выходные вспыхивают с новой силой. Минувшая суббота не стала исключением. Местные власти применили военную технику для того, чтобы утихомирить демонстрантов. В общей сложности были задержаны 1726 человек.

Что думают о требованиях "жилетов" жители Парижа и его пригородов, "КП" спросила украинцев, живущих и работающих во Франции.

Наталья Шпорт.

Наталья Шпорт уже более пяти лет живет и работает в пригороде Парижа. Она очень хорошо успела понять особенности и тяготы жизни французов.

- Требование повысить на 40% минимальную зарплату, пенсии и прочие виды выплат продиктовано высокими ценами на жилье, еду, технику и тот же бензин, - уверяет Наталья. - Люди устали жить с синдромом постоянной нехватки денег, притом что они много работают.

Самая большая проблема Франции – стоимость жилья. В стране огромное количество бездомных, чьи ряды постоянно пополняют эмигранты. Цену аренды квартир Наталья считает заоблачной - в Париже это может быть от 50 евро в сутки, что является одним из самых дорогих показателей в Европе. Купить квартиру - настоящая роскошь. И требование протестующих - построить новые жилплощади, чтобы заодно сбить цены на существующие, - находит отклик в сердцах многих французов.

И все-таки искрой, поднявшей город на бунт, стали цены на бензин.

- Макрон мечтает стать президентом, основавшим эру "экологической Франции". Он хочет пересадить людей на электромобили и поднимает цены на топливо, - рассказывает "КП" в Украине" житель Парижа Андрей Шпитко. – Но цена на бензин и дизель напрямую влияет на стоимость продуктов питания, которые в город везут фурами.

И хотя власти отложили реформу на год, цены не вернулись к старой отметке: с 1,65 евро за литр они опустились к 1,4 евро, а раньше держались в пределах от 1,2 до 1,35 евро.

В этой связке понятно и требование о повышении зарплат.

- Минималка в стране - 1200 евро. Из нее 156 евро отдаешь налогов. А еще ведь надо оплатить квартиру, коммуналку и т.д. Что остается?  - рассуждает наш собеседник. – При этом нелегалы где-нибудь на стройках получают 2000 евро и налоги не платят.

В целом, по словам Андрея, на улицах спокойно. Магазины громят в центре в выходные и вечером, чтобы напоминать властям о себе. Французы считают таких погромщиков мародерами и обыкновенными уголовниками.

Какие требования выдвигают "желтые жилеты"

Французские власти получили от протестующих список из 25 пунктов. Среди них – требования повысить минимальную зарплату, пенсии и прожиточный минимум, создать новые рабочие места, строить доступное жилье в больших объемах. Есть и политические требования – Франция должна немедленно выйти из ЕС и НАТО.

Новости по теме: Париж Франция Акция протеста