Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун советует украинцам тестироваться на ВИЧ по мобильному

Супрун советует украинцам тестироваться на ВИЧ по мобильному
Фото: Фото: pixabay.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала мобильное приложение с ВИЧ-тестом "100% життя". Мобильное приложение от Всеукранской сети людей живущих со СПИДом подскажет, нужно ли сдавать кровь на проверку. Чтобы пройти тест, достаточно загрузить мобильное приложение HIV Test.

- Если вы сомневаетесь в необходимости тестирования, рекомендую пройти онлайн-тест от "100% життя" – Сеть ЛЖВ, который выявит риски инфицирования и посоветует пройти реальное тестирование на ВИЧ в случае необходимости, - сказала Супрун.

По словам Супрун, зачастую украинцы понимают, что заразились ВИЧ, поздно – на третьей и четвертой стадиях инфекции. Этого можно избежать, если регулярно проверяться. Она добавила, что 244 тысячи украинцев заражены ВИЧ, но знают о своем статусе лишь половина граждан.

- Сейчас в Украине нет проблем с лечением – мы первыми в Восточной Европе переходим на 100% обеспеченность лекарствами. То есть каждый ВИЧ-позитивный украинцев может получать лечение бесплатно! – рассказала и.о. главы Минздрава.

Супрун рассказала, что быстрый тест на ВИЧ может сделать семейный врач. В 2019 году в Украину завезут более миллиона тестов, которые ставят диагноз с 99-процентной точностью, добавила она. Это финансируют международные доноры и украинское правительство.

- Если вы не проверяли себя – пора взрослеть. Посетите ближайший пункт тестирования и сделайте тест. Это быстро (15 минут), бесплатно и конфиденциально! – сказала она.

Напомним, 26 ноября ученый из Китая рассказал о рождении ГМО-близнецов с защитой от СПИДа. Он считает, что человечество нашло способ победить вирус, но модифицировать гены можно далеко не везде: большинство стран запретили это из-за негуманности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Главное вовремя остановиться": Супрун рассказала, как правильно есть сало

Супрун рассказала, как есть любимый многими украинцами продукт без вреда организму.

Новости по теме: Советы Супрун СПИД