Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Китае создали ГМО-близнецов с защитой от СПИДа

Китайский ученый Хе Янкуй заявил, что впервые на планете создал генетически модифицированных людей. В китайской лаборатории девочкам-двойняшкам поправили ДНК с помощью современного инструмента, переписывающего геном. Цель исправления – защитить девочек от ВИЧ-инфекции, которая провоцирует СПИД.

Ученый рассказал, что повлиял на эмбрионы нескольких пар, лечившихся от бесплодья. Одни из родителей согласились на генную модификацию плода. Родители не хотят разглашать свои имена, а ученый не уточняет, когда провел эксперимент и откуда родом супруги.

Независимого подтверждение слов Янкуя нет, а результаты эксперимента не опубликовали в авторитетных научных журналах. Ученый рассказал о своем достижении 26 ноября, на международной конференции по редактированию генов, прошедшей в Гонконге. Затем он подтвердил заявление в интервью информагенству AP.

По словам ученого, у него появилось чувство отвественности, ведь открытие подало пример мировому научному сообществу. Человечеству предстоит решить, разрешать ли гуманную, с точки зрения Янкуя, работу над ГМО для исцеления человечества.

Генетическую модификацию людей запретили во многих странах, ведь она неэтична с научной и моральной точек зрения.

Ранее японцы изобрели генномодифицированных кур, которые несут яйца с лекарствами от рака, рассеянного склероза и гепатита. Сейчас их белок стоит 888 долларов за несколько микрограммов. Если в них смогут внедрить бетаферон, которым тоже лечат эти заболевания, цена упадет. Куры несутся почти каждый день, пишет france24.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генетик Александр Коляда: "Биологический предел жизни человека сейчас составляет 120 лет"

Орнитолог разрешил: "Курица-мутант вполне пригодна в пищу" [видео]

Новости по теме: ГМО СПИД