Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генетик Александр Коляда: "Биологический предел жизни человека сейчас составляет 120 лет"

Генетик Александр Коляда:
Фото: Генетик Александр Коляда: «Биологический предел жизни человека, сейчас составляет 120 лет»

31-летний Александр Коляда - убежденный сторонник здорового образа жизни, поэтому наукой занимается с 16 лет. Желание этого ученого-генетика популяризировать науку было настолько большим, что сама судьба велела ему стать ведущим социально-психологического проекта СТБ. Вместе мы попытались найти ответы на самые важные вопросы.

"Большая концентрация жареного мяса, продуктов копчения, даже молочных продуктов может повлиять на мутации"

"Влюбленность можно рассчитать"

- Александр, какой эксперимент в проекте  шокировал лично вас?

- Эксперимент, когда девушку посреди белого дня силой затаскивают в машину и куда-то увозят, действительно показательный. Мы наблюдали за реакцией людей на остановке, будут они помогать или нет. И когда потом спрашивали их, почему они так себя повели, говорили, что либо не заметили, либо смотрели в другую сторону, либо отстранялись от ситуации по максимуму.

- Это как народная мудрость говорит: "Моя хата с краю"…

- Украинцы достаточно неизученные, поэтому компетентно сказать, какие же мы, украинцы, никто не может. У каждого народа есть группа людей, у которых "хата с краю", у каждого есть свои герои, у каждого из нас есть мысли, что происходящее нас не касается. Хотя в большинстве случаев люди у нас отзывчивые и добрее, чем я думал вначале.

- Что в большей мере влияет на формирование человека - гены или социум?

- Мир вокруг сложнее, чем кажется с первого взгляда. Если спросить у человека, почему он стал юристом или радиоведущим, то он скажет одну причину, но на самом деле их намного больше. Поэтому на наше формирование влияет как генетика, так и окружающий мир, наша свобода выбора, если она существует.

- В рамках проекта "ЭксперименТЫ" зрители наблюдают, как развиваются отношения "идеальной пары". Пара, выбранная наукой, сразу же распалась, в отличие от той, которая образовалась по зову сердца. А в какую любовь верите вы - научную ли "сердечную"?

- Этот эксперимент показывает, что действительно насильно мил не будешь и что проще из 10 людей подобрать себе того, кого ты хочешь, чем делать это по расчетам. Если вкратце, то любви с первого взгляда практически не существует. Она существует для группы людей, которые готовы влюбиться в кого-угодно. Влюбленность - это чисто физиологический процесс, его можно рассчитать достаточно точно. Можно и влюбиться по расчету, можно и разлюбить по расчету. Понимая материальную базу всего происходящего, ты перестаешь сильно романтизировать отношения. Гормоны приходят и уходят, а ты остаешься, и другие люди еще есть.

"Украинцы на генетической карте - между Россией и Польшей"

- Если говорить о генетике, можете развенчать какие-то известные мифы, связанные с генами?

- Самый популярный миф про вред ГМО. ГМО не вредны.

На втором месте идет миф про ген интеллекта, например ген умения играть на скрипке… Такого тоже не существует. Есть гены, предрасполагающие к этому, но вы как можете стать великим скрипачом, так можете и не стать. Это зависит от условий и среды.

Третий миф связан с наследственностью. К примеру: облысение передается по женской линии; таланты проявляются через поколение; родилась девочка, значит интеллект наследуется по отцу… Все это мифы. Все сложные признаки наследуются комплексно - на 50% от матери, на 50% от отца. Не надо думать, что в вашем роду какая-то характеристика передается по женской линии, а какая-то по отцовской. Да, такое возможно, но это случается намного реже, чем среднестатистическая от двух родителей.

Ни для никого не секрет, что люди возникли в результате эволюции, поэтому, собственно говоря, весь бэкграунд нашей истории записан в нашей молекуле ДНК. Из любой части организма (волос, слюны, крови) можно выделить ДНК и посмотреть, кем были ваши предки.

- А что скажете про украинцев? Кто наши предки? Может, украинцам присущ какой-то особенный ген?

- Это тоже миф. Украинцы на генетической карте находятся ровно там же, где они находятся на карте политической или географической – между Россией и Польшей. Мы все одинаково размазаны. Восточные славяне - это восточные славяне. История украинцев с точки зрения генетики выглядит очень просто. Восточные славяне пришли на нашу территорию и ассимилировались с теми племенами, которые здесь жили (скифы, сарматы). И мы с вами на 80% - потомки этой смеси. Тут сюрпризов никаких нет. Мы не с Марса, не из Египта, мы не прародители всех народов мира. Во всех академических учебниках истории это все изложено.

"Долгожители имеют особенные гены"

- Вы исследовали вопрос долгожительства? Что нужно, чтобы люди жили лет до 200?

- Никто точно этого не знает. Но есть биологический предел жизни человека, сейчас он составляет 120 лет. Это значит, что есть люди, которые жили столько. 122 года - это человеческий рекорд, документально зафиксированный. Все остальное - это мифы. У нас есть все основания полагать, что раз один прожил до 122, то и каждый может. А дальнейшие цифры уже зависят от развития науки. Отчасти это зависит от образа жизни, отчасти от генетики. Здоровый образ жизни позволяет продлить жизнь приблизительно на 20 лет. Долгожители, естественно, имеют особенные гены. Ведь очень трудно стать долгожителем, то есть прожить более 100 лет, просто едя много брокколи и бегая по утрам. Лишь комбинация удачно собранных генов с хорошими условиями жизни и образом жизни могут подарить людям долголетие.

- Существует мнение: зачем человеку бессмертие или длительный образ жизни, ведь планета и так перенаселена, у нас не хватит ресурсов, мы начнем голодать и так далее.

- Это еще один миф. Население растет постоянно, людям всегда есть где жить. Мы живем в городе, и нам кажется, что всех много. Но у нас есть поля, степи, леса. Всем найдется место. Тем более перенаселение не связано с продолжительностью жизни. Есть математические расчеты, которые это показывают. Оно связано только с коэффициентом размножения – то есть с тем, сколько детей рождается в семье. То, что люди будут жить дольше, не значит, что Земля будет перенаселена. Все зависит от того, сколько детей они будут оставлять после себя. Долголетие - не для всех. Точно так же, как и дети не для всех. Вы же перед тем, как завести ребенка, принимаете решение, взвешиваете свои возможности, ваш возраст, статус семейный и материальный. Точно так же люди должны делать и при подходе к долголетию. Если вам нечего здесь делать, вы и не будете работать над продлением жизни. Это дорого, сложно, это надо делать каждый день. Долголетие для тех, кому здесь жить интересно и есть чем заняться.

- Насколько вредные привычки или проблемы экологии влияют на передачу "поломанных" генов нашим потомкам?

- Слабо влияют. Вредные привычки чуть больше, экология чуть меньше. Поломки (мутация генов) происходят всегда. Есть ген, у него есть какая-то последовательность, и она видоизменяется. Эти изменения чаще идут в худшую сторону. Встречаются они редко и зависят от многих факторов. Во-первых, от того, что мы едим. Например, большая концентрация жареного мяса, продуктов копчения, даже молочных продуктов может повлиять на мутации. Часть из этих генов вполне могут передаться потомству. Но если вы попытаетесь списать неудачи ваших детей на то, что вы раньше ели селедку, то это плохая идея. Неудача ваших детей, скорее всего, - это ваши "провтыки", как родителей.

Место мутациям есть. Окружающая среда на них влияет, но это влияние значительно меньше, чем случайные факторы, которые предсказать нельзя.

Поймите, вода не такая уж и грязная, воздух - тоже. Люди пытаются проблемы со здоровьем списать на окружающую среду, мол, выхлопные газы меня убивают. Убивает неправильный режим дня, неправильное питание.

- Какие основные причины старения современного человека?

- Теорий две. Одна говорит, что человек начинает стареть с момента рождения или даже зачатия. Вторая – что с 35 лет. Кто прав? Неизвестно.

Причина старения человека – это запрограммированный процесс. Природе нужно было старение, чтобы происходила смена поколений. Это не кара Божья, это природный ход вещей. Сейчас он нам не очень нравится, мы пытаемся это исправить всеми возможными способами. Но природа заложила в нас большое количество пусковых крючков, которые это старение запускают. Например, переедание, малая подвижность, изнурительная работа, какие-то психологические моменты (недовольство жизнью), большой стресс - все это форсирует процессы старения. Первопричины у старения нет. Старение – комплексный процесс. И разные люди стареют по-разному и разными способами. 

- Одним из способов омолаживания в последнее время считают использование стволовых клеток. Они и правда такие животворящие?

- Это перспективно развивающееся направление. Есть экспериментальные работы, когда использовали стволовые клетки и они помогали избавиться от ряда патологий. Или, например, если ожог заживает в течение трех недель, то при помощи стволовых клеток – за неделю. Заболеваний, которые полностью бы вылечили стволовые клетки, очень мало. В плане омоложения стволовые клетки не являются панацеей и даже не входят в топовые средства. Они на такое не способны. Организм больше, а стволовых молодых клеток меньше. Поэтому надежды на то, что мы их введем в организм и тем самым повлияем на состояние старости, очень мало. Чтобы был эффект, надо очень много стволовых клеток. Кстати, стволовые клетки, попадая в старый организм, тоже начинают стареть. Поэтому стволовые клетки еще на стадии экспериментов.