Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лимит на газ дали, а отопление – нет: в Кривом Роге продолжается "ледниковый период"

Лимит на газ дали, а отопление – нет: в Кривом Роге продолжается
Фото: Фото: Первый Криворожский

Мерзнут еще сотни домов

Еще 13 ноября в "Криворожской теплоцентрали" отчитались, что заработала последняя котельная, где блокировалась поставка газа. В пресс-службе Криворожского горисполкома подтвердили, мол, проблема решена полностью: с 16 ноября Фондом госимущества госпредприятию "Криворожская теплоцентраль" выделили необходимые лимиты на газ. Уверяют, запасов должно хватить на весь отопительный сезон.

- До этого времени из-за бездеятельности руководства предприятия и ФГИ, которое даже не приехало на переговоры для урегулирования ситуации, номинации на поставку газа НАК "Нефтегаз" не мог предоставить из-за невыполнения госпредприятием установленных законом норм, - рассказали в пресс-службе. - В результате без тепла оставались около 300 тысяч горожан.

Казалось бы, жители Кривого Рога должны выдохнуть и спокойно отогреваться после вынужденного "ледникового периода" или, как они еще его называли, "холодомора". Но не тут-то было! В многих квартирах до сих пор 8-12 градусов тепла, отсыревшие стены и никакого намека на теплые батареи. 

- Все вранье! Три дома по ул. Нарвская 7, 9, 11, скоро покроются льдом, хотя все соседние дома хоть как-то обогреваются! – жалуется криворожанин Василий Гончар. - Диспетчер врет о порывах, порывов нет, мы обошли район!

Людям из других районов диспетчеры называли и другие причины: "на раскачку системы нужно 10 дней", "к вашему дому еще не дошла очередь, потерпите", "Теплоцентраль еще не дала дому добро на открытие теплоячейки".

- Отопление включено только для того, чтобы трубы не полопались, - предполагает горожанин Сергей Сергиенко. - В квартире 12 градусов. Батареи сложно назвать теплыми. Оправдание - ремонт сети.

Судя по общегородской "тепловой перекличке" в соцсетях, отопление не дали некоторым домам микрорайонов Заречный-1, 3, 5; нет его и на ул. Невская, 16; Балакина, 37; Покровского, 25 и 27; Кармелюка, 5; Ярославская, 3; Тесленко, 13; Невская, 18.

Не погасите долг – отопление не включим!

- На улице Невская, 3, (2 корпус общежития) отопление не включали и не собираются, - жалуется Галина Озерова. - На подъезды вывесили объявления с текстом - отопление не будет подано, пока жильцы дома не погасят долг в 278 тысяч гривен.

В авральном режиме коммунальщики латают прорывы и устраняют прочие неполадки. Возникает резонные вопрос: а что они делали летом?

В субботу мэрия собирается на внеочередную сессию по поводу срыва отопительного сезона.

Остается лишь надеяться, что действительно котельным нужно время на раскачку, и скоро жители замерзающего города почувствуют позитивные изменения.

У брата Кривого Рога по несчастью, города Каменское, ситуация немного лучше. Городской голова также выбил лимиты на газ до конца отопительного сезона, а в ночь на 15 ноября местная ТЭЦ, которая обеспечивает теплом большинство потребителей правобережной части города, начала раскочегаривать котлы. Подключать дома обещают поэтапно. После недели внеплановых каникул школьники Каменского снова сядут за парты.

Город был вынужден подписать договор поручительства, который гарантирует выплату НАК "Нафтогаз" долга, набежавшего за последние пять лет. А это 149 миллионов гривен, основную часть из которых задолжало население. Долги ТЭЦ взялся выплачивать город.

Читайте также

Заморозить город, чтобы сделать сговорчивее мэра

"КП в Украине" изучила, кто и что стоит за холодными батареями в Смеле, Кривом Роге и Херсоне.