Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Проверка слуха: отменят ли в Украине декрет

Проверка слуха: отменят ли в Украине декрет
Фото: Фото: freeimages.com/Simona Balint

Поводом для слухов стало нововведение, касающееся того, что с 1 января 2019 года за услуги нянь заплатит государство. По крайней мере, такое обещание дала замминистра соцполитики Александра Чуркина, презентуя в Кабмине проект "Муниципальная няня".

Постепенно новость о том, что "с 1 января 2019 года государство будет компенсировать семьям 1500 гривен в месяц на оплату нянь, чтобы родители возвращались на работу" трансформировалось в "молодых мам заставят выходить на работу". И понеслось! Соцсети буквально переполнены возмущенными и даже оскорбительными комментариями в адрес чиновников. Хотя из-за чего, собственно, разгорелся скандал, пока непонятно. 

Эксперты, опрошенные "КП" в Украине", остались в некотором недоумении от формулировки "отмена декрета". Для них загадка, что именно имеется в виду. Очень маловероятно, что женщин заставят рожать на рабочем месте. Возможно, речь идет об отмене декретных выплат? Но отпуск по уходу за ребенком и без того неоплачиваемый – вместо этого в Украине выплачивается пособие при рождении ребенка.

Согласно проекту бюджета на 2019 год, оно будет составлять 41 280 гривен. Выплата пособия осуществляется единовременно в сумме 10 320 гривен, остальная сумма - в течение следующих 36 месяцев равными частями, по 860 гривен в месяц.

Также молодым мамам обещают предоставлять так называемую одноразовую натуральную помощь ("пакет малыша") на сумму 5 тыс. гривен.

- Возможно, речь идет о том, что за сотрудниками, находящимися в декрете, не будет сохраняться рабочее место, - предположил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Даниил Монин. – Но, честно говоря, на мой взгляд держание места под работника три, а то и шесть лет – это вообще достаточно странная мера, ни экономической, ни существенной социальной целесообразности в ней нет".

"КП" в Украине" отправила официальный запрос в Министерство социальной политики Украины с тем, чтобы в данном вопросе расставить все точки над "i". Ответ читайте ЗДЕСЬ.

Читайте также

Сколько стоит родить в США и чем это чревато

14-я поправка к Конституции США гарантирует гражданство каждому ребенку, рожденному в Америке. Юристы называют эту привилегию "правом земли". Дональд Трамп - "магнитом для нелегальных мигрантов" и грозится добиться ее отмены. А сотни украинских туристок каждый год едут в беби-туры, чтобы родить за океаном.

Новости по теме: Декретный отпуск