Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Супрун рассказала, как лечить грипп

Супрун рассказала, как лечить грипп
Фото: Фото: pixabay.com

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как в наш организм попадает вирус гриппа, какие симптомы он вызывает, и что делать, если вы заразились. Этой информацией она поделилась в Facebook.

По словам Супрун, отек и боль в горле, кашель, горячка и головная боль – это не так уж плохо, ведь эти симптомы означают, что ваш иммунитет активно работает.

- Наш организм – главный инструмент борьбы с гриппом. А такие симптомы, как гарячка, головная боль, боль в мышцах, в горле, кашель – и насморк – это защитные реакции организма на вирус, которые помогают с ним бороться, - сказала она.

Министр рассказала, как помочь организму в борьбе с вирусом. Нужно соблюдать постельный режим, не нагружать себя, пить побольше жидкости. Желательно, чтобы комнату проветривали, а в помещении делали влажную уборку.

- У вашей иммунной системы достаточно ресурсов для борьбы с болезнью. Главное – не мешать, - сказала министр.

Супрун посоветовала оставаться дома, чтобы не заражать других. Министр отмечает, что заниматься самолечением не стоит.

- Если вы ощущаете эти симптомы, первое, что нужно сделать – обратиться к врачу и не бежать в аптеку за антибиотиками, "иммуномодуляторами" или растительными средствами. Врач при необходимости может назначить препараты для устранения симптомов (парацетамол или ибупрофен для устранения высокой температуру, средства от насморка или боли в горле), - сказала она.

Почему мы болеем гриппом

Супрун объяснила, что грипп сначала попадает в дыхательные пути и соединяется с клетками эпителия. Попадая в середину клетки, он мешает вырабатывать обычный белок и способствует выработке вирусных белков.

- Потом их становится больше, они "захватывают" соседние клетки. Такое нежелательное вторжение приводит иммунную систему в состояние готовности к борьбе с болезнью, - сказала она.

Супрун сказала, что лучшая защита от гриппа – вакцинация. Она также посоветовала почаще мыть руки. Напомним, ранее министр рассказывала, что лук и чеснок не защищают от гриппа, и советовала, что делать для профилактики.

Когда вирус только попадает в организм, мы, как правило, начинаем чихать. Супрун дала советы и на этот случай. По ее мнению, большинство людей чихает неправильно.

Министр здравоохранения также объясняла, как лечить простуду. Она посоветовала не использовать антибиотики и иммуномодуляторы, ведь они повышают риск осложнений.

Другие советы Ульяны Супрун читайте здесь

Новости по теме: Советы Супрун Уляна Супрун