Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супрун рассказала о вреде антибиотиков при лечении простуды

Супрун рассказала о вреде антибиотиков при лечении простуды
Фото: За первую неделю октября гриппом и ОРВИ в Украине заболели 143 052 человека. Фото: архив «КП».

Простуду не нужно лечить антибиотиками или иммуномодуляторами, поскольку они увеличивают риск осложнений. Об этом заявила министр здравоохранения Ульяна Супрун в Фейсбуке.

- Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами лечат только постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней. Организм вполне может справиться с вирусом сам. Что касается препаратов, которые уменьшают боль в горле или облегчают кашель - за границей такие лекарства не применяют, поскольку они не имеют никакой доказательной эффективности в лечении этих симптомов, а просто ненадолго облегчают состояние больного, - пишет Супрун.

А вот в случае с гриппом, Супрун, наоборот, посоветовала не медлить и сразу же обращаться к врачу, который пропишет необходимое лечение.

- Для борьбы с простудой у нашей иммунной системы достаточно ресурсов. Главное - не мешать, - написала министр здравоохранения.

Супрун подчеркнула, что вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. По ее словам, они не уменьшают, а наоборот - увеличивают риск осложнений. 

Чтобы уберечь организм от вирусов, министр посоветовала делать вакцинацию, часто и тщательно мыть руки, проветривать помещение, а в случае болезни оставаться дома. 

- Создайте своему организму условия, чтобы он мог бороться с вирусом - соблюдайте постельный режим без лишних нагрузок, пейте побольше жидкости, снижайте температуру тела (если она выше 38,5 градусов). В международных протоколах при лечении ОРВИ в первую очередь советуют принимать парацетамол (для снижения температуры) в сочетании с ибупрофеном, - написала министр.

Ранее Супрун заявила, что лук и чеснок не защищают от гриппа, вопреки распространенному в народе убеждению.

Эти препараты МОЗ не рекомендует употреблять при ОРВИ. 

Как отличить грипп от обычной простуды

Если есть хоть малейшее подозрение на грипп, то необходимо сразу обращаться к врачу. Для этого нужно знать, чем отличаются симптомы гриппа и обычной простуды.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детей без прививок не пускают в школу, и имеют на это право

"Детям, которые не получили профилактических прививок, согласно календарю прививок, посещение детских учреждений запрещается", - объявление с таким текстом пришло от классного руководителя родителям одной из киевских школ.

 

Новости по теме: Советы Супрун ОРВИ