Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У матери, которая жила без света, газа и кроватей, отобрали детей

У матери, которая жила без света, газа и кроватей, отобрали детей
Фото: Фото: пресс-служба Нацполиции.

В Киеве, в доме по улице Садовой, нашли неблагополучную семью: 45-летняя мать растила дочерей 13, 15 и 16 лет в доме, где долгие годы не было ремонта и царила антисанитария. У девочек не было документов, поэтому они не ходили в школу, а мать не работала, сообщили в Нацполиции.

Детей нашли сотрудники ювенальной превенции Днепровского управления полиции и районной службы по делам детей. Это произошло во время профилактического рейда. Сейчас девочки находятся в реабилитационном центре.

Здесь жила семья. Фото: Нацполиция

- Было принято решение о немедленном изъятии несовершеннолетних из семьи. Их отвезли в центр социально-психологической реабилитации детей, где с ними работают педагоги и психологи, - рассказал начальник ювенальной превенции Днепровского управления Олег Остапчук.

В Нацполиции добавили, что в жилище был беспорядок, а комнаты, как и сам дом, долгие годы не ремонтировали. На фотографиях видны обшарпанные стены.

Здесь спали дети. Фото: Нацполиция

- В частном доме, где проживает семья, отсутствует свет и прекращено поступление газа, поскольку дом должны снести. Дети спали на полу, на матрасе, -  добавил Остапчук.

В отношении матери составили протокол по статье 184 ("неисполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанностей по воспитанию детей") Кодекса об административных правонарушениях. Женщина получит предупреждение или заплатит штраф в размере от 881 до 2643 гривен. Сейчас решают, лишать ли ее родительских прав.

Девочка, которая воспитывалась в этой семье. Фото: Нацполиция

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создание реестра "неблагополучных семей" нарушит права человека

"КП" в Украине" обсудила проблемы защиты детей с представителем Службы по делам детей и семьи в г. Киеве Татьяной Бадилевич.

Семья Батеньковых из Житомирской области: "У нас отобрали детей, ведь мы не такие, как все"

У семьи вегетарианцев отобрали детей и отправили в приют. Образ жизни Батеньковых отличался от привычного не только питанием.