Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Илон Маск купил акции Tesla на 10 миллионов долларов

Илон Маск купил акции Tesla на 10 миллионов долларов
Фото: Илон Маск. Фото: reuters

Основатель и гендиректор Tesla Илон Маск купил пакет акций компании, которую он основал, почти на 10 миллионов долларов. Об этом сообщило издание Business Insider со ссылкой на уведомление Маска, поступившее в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Теперь бизнесмен контролирует долю в 20% акционерного капитала компании и является ее крупнейшим акционером.

Но это еще не конец, после 4 ноября бизнесмен планирует купить акции компании еще на 20 миллионов долларов.

Маск обещал выкупить Tesla

8 августа после объявления Маска в своем Twitter о планах выкупа акций Tesla федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала проверку. Ведомство намеревалось выяснить, почему Маск выступил с таким предложением в своем Twitter, а не в официальном документе, который должен был быть передан в регулирующий орган. Также сообщалось, что комиссия проверяет, соответствовало заявление Маска действительности и достаточно ли у него было средств для осуществления операции по выкупу акций.

В конце августа бизнесмен сообщил, что отказался от планов выкупа акций Tesla, однако рассмотрение прекращено не было. Маск заявил, что судебный иск Комиссии по ценным бумагам и биржам против него “глубоко огорчил и разочаровал” его. Регулятор, в частности, просит суд запретить Маску занимать руководящие посты в публичных акционерных компаниях.

30 сентября Маск достиг договоренности с федеральной Комиссией по ценным бумагам и биржам США об урегулировании ее претензий, бизнесмен выплатит 20 млн долларов, а также уйдет с поста председателя совета директоров американского автопроизводителя Tesla.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В жизни Илона Маска началась черная полоса: наркотики, убытки, педофилия

Совсем недавно изобретатель и предприниматель Илон Маск был всеобщим любимцем, однако последние полгода удача покинула гения. Не так давно Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила его в обмане инвесторов, теперь Маску придется заплатить штраф в 20 миллионов долларов и покинуть пост главы "Tesla".

Новости по теме: Илон Маск Tesla