Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Почему после алкоголя тянет на сладкое и жирное - ответ медиков

Почему после алкоголя тянет на сладкое и жирное - ответ медиков
Фото: Почему после алкоголя тянет на сладкое и жирное? Фото: www.news-xl.net

Судя по поисковым запросам в Google, человечеству не дает покоя вопрос о том, почему после употребления алкоголя нам хочется чего-то жирного, сладкого и вредного, в общем всего того, чего в обычное время мы стараемся избегать.

Разобраться в данном вопросе помогли ученые из университета Ливерпуля, которые в своем исследовании озадачились ответом на вопрос о том, почему после употребления алкоголя людям хочется сладостей, пиццы, гамбургеров, чипсов, жареной картошки и других сладких, соленых или жирных продуктов, которые являются крайне вредными для человеческого организма. 

В результате ученые пришли к выводу, что причиной столь необычной тяги к вредной пище является тот факт, что алкоголь пробуждает аппетит, а также значительно уменьшает способность человека к самоконтролю. В результате даже осознавая весь вред от вышеперечисленных продуктов, человек просто не в состоянии от них отказаться, особенно после употребления алкоголя.

К слову, в ходе исследования ученые из Ливерпульского университета наблюдали за полусотней студенток. Оказалось, что после употребления алкоголя девушки забывали о принципах здорового питания, забрасывали свои диеты и делали выбор в  пользу столь вредных для организма продуктов. Свой эксперимент исследователи описали в журнале Health Psychology.

"КП в Украине" также обратилась за объяснениями к врачу общей практики Илье Баранову. По его словам, тяга человека к вредным продуктам после употребления алкоголя очень просто объясняется процессами, которые происходят в организме после употребления тех или иных  спиртных напитков.

-  Еще никто с похмелья не проснулся бодрым и полным сил, а происходит это из-за того что расщепление алкоголя в печени требует больших энергозатрат, для этого организм расщепляет глюкозу с помощью гормона поджелудочной железы инсулин. Это в свою  очередь приводит к дефициту глюкозы в организме, и ощущению общей слабости и голода. Наиболее быстрый способ восполнить дефицит углеводов - это жирная или сладкая нездоровая пища о чем организм отлично осведомлен, а поэтому и требует именно ее, - отмечает Илья Баранов.

В тему

Как быстро протрезветь - 8 способов.

Читайте также

Как правильно питаться осенью: что должно быть на обеденном столе

Осень - замечательная пора, которая позволяет не только существенно расширить рацион в этот период, но и наполнить его различными красками.

Так, например, диетологи рекомендуют именно в этот период отказаться от различных диет и наполнить свой рацион большим количеством овощей и фруктов - это позволит подготовить организм к холодам и насытиться витаминами.