Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сотрудники пункта вторсырья: "За месяц приняли 700 кило каштанов"

Сотрудники пункта вторсырья:
Фото: - Еще немного, и на новый айфон заработаем! Фото: shpytal.com.ua

"Меняй каштаны на деньги: один килограмм за две гривны", - прозвучал в СМИ призыв "Киевгорвторресурсов". С одной стороны, деньги не ахти какие. Но тому же школьнику привлекательные: притащил десять кило - получай двадцатку на карманные расходы. Времени сбор много не занимает - один каштан в среднем весит 20-30 грамм, а особенно крупные все 50.

Распоряжение не поступало

С ходу сдать дары природы не получилось. Хотя мы вооружились картой пунктов приема с сайта "Киевгорвторресурсов". 

На входе приемного пункта нас встретил суровый дядька лет 45 по имени Анатолий. Работа у него кипит: сортирует бутылки, выискивая бой. Мешков с каштанами не видать.

- Ой, да вы знаете, о каштанах часто спрашивают. Иногда по несколько человек за день. Все слышали, что за кило дают две гривны, - говорит Анатолий. - Сам хотел бы знать, но нам распоряжение о приеме не поступало. Соседние в районе точки тоже каштаны не берут.

Причем пункт приема, по словам Анатолия, работает официально.  

Пойдут на косметику

Еще раз изучив карту "Киевгорвторресурсов", мы отправились к точке вблизи метро "Дорогожичи". И уже на подходе увидели, как рабочие загружали мешки с каштанами в грузовик. 

- За месяц собрали чуть больше 700 килограмм. Желающие есть. Бывало, один человек мог принести 30-40 кг, - рассказывает "КП" в Украине" приемщица вторсырья Валентина. - Но раньше все-таки носили больше и охотнее.

На вопрос, как найти работающие пункты приема, наша собеседница посоветовала смотреть в интернете отмеченные на карте адреса официальных пунктов. Хотя тут же и признала - не все из них работают. Приемщиков не хватает: зарплата не очень, а работа не из легких. 

- А зачем городу каштаны? - напоследок спросили мы.

- Косметику из них будут делать, - пояснила Валентина. 

Кстати

Ворованное не берут

Лифтовое оборудование и катушки, ливнестоки и канализационные люки, надгробные таблички и оградки, а также газовое оборудование и баллоны принимать запрещено, о чем говорит соответствующая листовка на пункте приема. 

В тему

Выгоден лишь цветной металл

С темы о каштанах разговор с приемщиком плавно перешел на то, ходят ли вообще люди что-то сдавать. 

- По традиции несут бутылки из-под пива и жестяные банки. Но бутылками уже мало кто хочет заниматься: 40 копеек за одну - это с ящика 8 гривен. Стеклобой и вовсе по 5 копеек за кило. Абсолютно бессмысленно и тяжело, - объясняет Анатолий. - Сейчас железо выгодно: рабочие тащат на приемку арматуру со строек. Нанимают небольшой бус и привозят по тонне, а то и две. С тонны получают больше 3,5 тысячи гривен. 

Принимают сейчас много чего. К своему удивлению нашли в прейскуранте пункт о приеме электронных плат по 5 гривен за кило и компьютерных материнских плат по десять. 

По-настоящему разжиться можно на металле. Медь - 115 грн за кило, латунь - 70 грн, латунные радиаторы - 50 грн, свинец - 30 грн, алюминий - 23 грн, нержавейка - 10 грн.  Макулатура по 2 гривны, полиэтилен по 3 грн.

Новости по теме: Каштаны