Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 продуктов, которые приводят к появлению морщин

5 продуктов, которые приводят к появлению морщин
Фото: Чай, кофе и колбасы - враги молодости.

Содержание:

 

Интернет полон списком полезных продуктов, которые оздоравливают, омолаживают, приводят в порядок кожу и волосу, способствуют снижению веса и т.д. Но, оказывается, есть продукты, которые доставляют сплошные неприятности и являются одним их значимых факторов преждевременного появления морщин на лице, пишет медицинский портал.

1.Сахар

Пожалуй, самый вредный продукт для кожи. Дело в том, что молекулы сахара обладают способностью повреждать белки. Когда сахар разрушает связи в протеинах, те деформируются и выделяют токсины, которые нарушают клеточный метаболизм. Особенно уязвим к такому разрушению коллаген – белок, обеспечивающий коже здоровый вид, гладкость и упругость. У сладкоежек эластичность кожи снижается быстрее, активнее проявляются пигментация, раньше появляются морщины. Однако и заменителями сахара увлекаться не стоит - они способны стать причиной мешков под глазами и воспалений на коже.

2. Молоко

Это неожиданно, но, говорят медики, провоцировать появление морщин, различные раздражения и воспаления на коже может молоко. Хотя и не у всех: все зависит от индивидуальных особенностей организма, связанных с усвоением молочных продуктов.

3. Пряности и специи

С осторожностью нужно употреблять пряности, специи, острую пищу. Пряности ускоряют кровообращение, но при склонности к куперозу (нарушение циркуляции крови в поверхностных слоях кожи) такая особенность этих продуктов может приводить к специфическим проблемам с разрывом мелких кровеносных сосудов. Если сосуды слабые, расположены близко к поверхности кожи, а на лице легко возникают покраснения, от употребления острой и пряной пищи лучше отказаться.

4. Колбаса

Еще одним крайне нежелательным продуктом являются колбасные изделия, которые содержат в своем составе фосфатные добавки. При попадании в организм они образуют соединение с кальцием, что негативно влияет на стенки артерий и сосудов, делает кожу вялой и дряблой.

5. Чай и кофе

Эти напитки – диуретики, которые способствуют обезвоживанию организма. Лишенная влаги кожа теряет эластичность и упругость, на ней быстрее возникают повреждения и морщины.

- Безоговорочно в этом списке соглашаюсь с сахаром и колбасой, - прокомментировала список в комментарии "КП" в Украине" диетолог Лариса Буткова. – Эти два продукта действительно настолько вредны, что соперников по вредности у них немного. Что касается специй, молока, чая и кофе, то здесь, скорее, работает принцип "все хорошо в меру". Достаточно просто не злоупотреблять этими продуктами.

Новости по теме: Продукты питания