Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Бога и загробной жизни нет": о чем последняя книга Стивена Хокинга

Фото: Стивен Хокинг. Фото: facebook.com/stephenhawking

16 октября прошла презентация, пожалуй, одной самой ожидаемой книги и последнего труда Стивена Хокинга "Короткие ответы на большие вопросы".

В ней ученый дал ответы на самые интересные вопросы, которые беспокоят людей. Впрочем, это не только самые сложные, но и самые волнующие проблемы, потому что они адресуют нас к фундаментальным вопросам: что нам действительно известно о Вселенной, как мы обрели это знание, откуда произошла Вселенная и куда движется?

Коротко. О чем же книга?

По словам агента Хокинга Роберта Кирби, идея книги возникла из тысяч вопросов, которые Хокинг получил от людей, желающих знать ответы на большие вопросы нашего времени.

В частности, в ней профессор Хокинг весьма двусмысленно высказался о существовании Творца, заявив, что "до конца познав теорию вселенной, человечество сможет понять Божий замысел".

- Однако в своей последней книге астрофизик, скончавшийся весной этого года, окончательно определился с Богом - его не существует, равно как не существует ни загробной жизни, ни рая, - отметила научный корреспондент газеты Daily Telegraph Сара Нэптон, передает ВВС.

Так, ученый подобрал ответы на 10 главных вопросов:

  1. Есть ли Бог? - Бога нет. Никто не управляет вселенной.
  2. С чего все началось? - С Большого Взрыва, очень горячего.
  3. Есть ли во вселенной другая разумная жизнь? - Да, есть другие формы разумной жизни.
  4. Можем ли мы предсказать будущее? - Это очень сложно.
  5. Что внутри черной дыры? - Если вас затянет в черную дыру, вы превратитесь в спагетти.
  6. Возможны ли путешествия во времени? - Этого нельзя исключать.
  7. Выживем ли мы на Земле? - У мирового порядка есть будущее.
  8. Следует ли нам завоевывать космос? - В ближайшие сто лет мы сможем путешествовать в любую точку Солнечной системы.
  9. Обгонит ли нас искусственный разум? - Сверхразумный искусственный разум будет очень успешно добиваться поставленных целей.
  10. Как мы формируем наше будущее? - Не забывайте глядеть на звезды, а не себе под ноги.

С ответом на главный вопрос Хокинг тянул до самого конца, и лишь перед самой смертью признался, что пришел к окончательному выводу: Всевышнего, как и жизни после смерти, нет.

- Все мы вольны верить во что хотим, и с моей точки зрения это самое простое объяснение того, что Бога нет. Никто не создавал эту вселенную, и никто не управляет нашей судьбой. А что касается веры в загробную жизнь, то это лишь мечта. Этому нет никаких надежных подтверждений, и это противоречит всему, что известно науке. Когда мы умираем, мы обращаемся в прах. Но в нашей жизни есть смысл, он в нашем влиянии и генах, которые мы передаем детям, - говорил он.

Выступая на презентации "Кратких ответов на важные вопросы" - последней книги Хокинга - в лондонском Музее науки, его дочь Люси отметила, что "несмотря на отсутствие веры, отец не отказался бы покоиться в Вестминстерском аббатстве между Исааком Ньютоном и Чарльзом Дарвином".

СПРАВКА "КП"

Известный во всем мире физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг умер 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет.

Он с молодости страдал от бокового амиотрофического склероза. Болезнь не поддается лечению и с годами лишь прогрессирует. 

Хокинг является известным популяризатором науки и автор книги "Краткая история времени", разошедшейся 10-миллионным тиражом. Изучал проблемы возникновения космологической сингулярности – первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется. Нобелевский лауреат считал, что в ближайшую тысячу лет наступит неизбежный конец света из-за ядерной войны, искусственного интеллекта или генетически созданного вируса.

Будучи почти парализованным, Хокинг до последнего дня продолжал исследовательскую работу.

В июне в честь ученого в космос отправили радиосигнал с "посланием мира и надежды" с голосом Стивена Хокинга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Опубликована последняя работа Стивена Хокинга о черных дырах