Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"МВД будет действовать жестко", - Аваков о религиозном экстремизме и последствиях автокефалии

Фото: Глава УПЦ КП Филарет. Фото: uocofusa.org

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков заявил, что МВД не допустит произвола и экстремизма на почве религиозной розни или нетерпимости, передаёт  “mvs.gov.ua”.

- Призываю не допускать провокаций и спекуляций. МВД обеспечит безопасность и правопорядок. Если возникнет необходимость противостоять экстремизму и религиозной розни, будет действовать жестко. Пусть это не станет неожиданностью для всех "горячих голов", - сказал он.

11 октября, после заседания Синода Константинопольского патриархата, Вселенский патриархат решил продолжить процедуру предоставления автокефалии православной церкви Украины.

Полный текст решения Священного синода можно почитать тут.

КСТАТИ

УПЦ МП не признала решений Константинополя. Церковь требует наложить анафему на Вселенского патриарха Варфоломея.

- Украинская православная церковь точно не пойдет на такое объединение. Не очень верю в техническое объединение Киевского патриархата со второй неканонической Украинской автокефальной церковью во главе с Макарием. Ведь Макарий категорически против, чтобы главой объединенных церквей стал Филарет, на чем тот настаивает, - заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви (УПЦ) архиепископ Климент в комментарии агентству ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Так дали томос или нет?

Вместе с экспертами "КП" в Украине" разобралась в тексте решения Священного Синода.

Новости по теме: Томос УПЦ Украина и Россия