Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Польза и вред цветной капусты: чем полезна и как приготовить

Польза и вред цветной капусты: чем полезна и как приготовить
Фото: Польза и вред цветной капусты: чем полезна и как приготовить

На осенних прилавках огромный выбор овощей: баклажаны, кабачки, помидоры, цветная капуста и другие. Последняя, к слову, является чрезвычайно полезной для нашего организма и содержит в себе множество необходимых витаминов и микроэлементов. "КП в Украине" изучила полезные свойства цветной капусты.

Цветная капуста: полезные свойства

Данный овощ является отменным источником ряда полезных веществ, минералов и витаминов. Так, например в ней содержится в 1,5 -2 раза больше белков и в 2-3 раза больше витамина С, чем в белокочанной капусте. Кроме того, цветная капуста содержит витамины В6, В1, А, РР,  а в соцветиях содержатся необходимые организму магний, натрий, калий, фосфор, кальций и железо. Любопытно, что в цветной капусте, например, содержится вдвое больше железа, чем в  зеленом горошке, салате или перце.

Диетологи также отмечают, что в данном овоще также содержится большое количество тартроновой кислоты,  а также лимонной  и яблочной кислоты и пектина. Кроме того, в 100 граммах цветной капусты всего 30 ккал, а тартановая кислота не позволяет образовываться жировым отложениям - поэтому диетологи советуют включать ее в свой рацион людях, которые пытаются сбросить вес.

Польза цветной капусты

  • укрепляет стенки сосудов
  • выводит холестерин из организма
  • улучшает пищеварение
  • уменьшает риск развития врожденных дефектов
  • обладает противовоспалительными свойствами
  • необходима для улучшения работы сердца
  • служит для профилактики  онкологических заболеваний

Вред цветной капусты

Несмотря на все полезные свойства цветной капусты, существует и ряд противопоказаний. Так, например, медики не рекомендуют употреблять цветную капусту людям с повышенной кислотностью желудка, а также страдающим от язвы, спазмов кишечника или острого энтероколита. Также от употребления данного овоща стоит воздержаться людям, которые недавно перенесли операции в области брюшной  полости или груди.

Кроме того медики советуют с осторожностью вводить в рацион цветную капусту людям с заболеваниями почек, повышенным давлением и подагрой, а также имеющим аллергию на этот овощ.

 

К слову, врачами также был зафиксирован факт негативного воздействия цветной капусты на щитовидную железу. Все овощи, которые относятся к семейству брокколи, могут причинить развитие зоба.

Как приготовить цветную капусту

  • Существует множество способов приготовить цветную капусту, но стоит помнить, что, например, для сохранения большего количества полезных веществ, ее стоит запекать.
  • Если добавить в воду, где будет тушиться или вариться цветная капуста одну столовую  ложку лимонного сока, соцветия капусты останутся белыми.
  • Медики не советуют готовить цветную капусту в алюминиевой или железной посуде - доказано, что  металл при нагреве вступает  в реакцию с химическими соединениями, что содержатся в составе овоща.

В целом же цветная капуста обладает множеством полезных веществ, которые необходимы нашему организму, особенно в холодное время года.

Лучшие рецепты блюд из цветной капусты

 "КП в Украине" собрала лучшие рецепты блюд из цветной капусты.

Новости по теме: Здоровье Кулинария