Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самая молодая мама Украины собирается в Польшу, чтобы заработать на квартиру

Самая молодая мама Украины собирается в Польшу, чтобы заработать на квартиру
Фото: Кроха Диана, говорят, похожа на деда и на свою маму. Фото: соцсети

Папа помогает

Крохе Диане, дочке семиклассницы из Борислава Львовской области Тани, 17 сентября исполнился год. Отмечать праздник в семье не планировали - в будний день все заняты, дяди - школьники, папа и сама мама Таня - на уроках.

- Пока Таня ходит в школу, а когда сделают расписание для индивидуального обучения - будет заниматься дома, - рассказывает "КП" в Украине" мама Тани и бабушка годовалой Дианы 32-летняя Анна. - Днем с ребенком сижу я. Диана уже везде ползает, глаз да глаз нужен. Говорит "мама", "папа", "баба".

Папа, 15-летний Остап (двоюродный брат Тани, племянник Анны), во всем старается помогать. Денег, говорят, просить не надо - сам приносит.

- Но и без этого мы малышку всем обеспечили, все есть - и кроватка, и коляски. Купили уже третью коляску, потому что старые, в которых моя младшая дочка Вика ездила, Тане не нравились, - говорит Анна Лучишин. - Похожа Диана на своего деда и на Таню, конечно.

Школу Таня не бросила, но решила учиться только до 9-го класса. Фото: соцсети.

Живут в аварийном доме

Еще недавно вся семья жила вместе - в маленькой комнатке и кухне, переделанной под спальню. Плиту поставили в коридоре. На 40 квадратных метрах бок о бок жили Таня с дочкой, ее мама со своей младшей дочкой Викой, которой сейчас полтора года, мужем и еще четырьмя сыновьями - без удобств и личного пространства. Зато выросли дружными, привыкли подставлять плечо друг другу и во всем помогать. Старший сын Анны, десятиклассник, в 16 лет уже пошел подрабатывать, чтобы помочь маме и сестренке. А Таня съехала на квартиру в соседний подъезд - места для всех не хватает. Сняли комнатушку за 500 гривен. По вечерам Таня включает отопление из-за похолодания, чтобы дочка не простудилась, получается еще тысяча. Плиты, холодильника нет, стиральной машины тоже - готовит мама Анна у себя дома, здесь же стирают вещи. С Таней живет брат-первоклассник Андрей - одна молодая мама боится оставаться.

- В 7.45 каждый день приносит мне Диану и бежит в школу, - говорит Анна Лучишин. - Учиться будет до 9-го класса, потом пойдет в училище у нас недалеко - на повара. Но хотела бы учиться на фотографа. Такие курсы есть в Дрогобыче. Таня уже узнавала, сказала, что мы не потянем - на обучение нужны деньги, да и свою профессиональную технику нужно иметь. Говорит: "Мам, понимаю, что нас много и ты не можешь только мне внимание уделять". Поэтому не очень надеется на то, что у нее получится учиться на фотографа.

Таня мечтает о своей квартире, чтобы было где жить ей и ребенку. Видит, что сейчас нелегкая жизнь, поэтому решила отучиться и уехать в Польшу зарабатывать на квартиру.

 "У меня одна мечта - иметь свою отдельную квартиру", - говорит Таня.

Жилье, которое, по словам Анны, обещали в горсовете, так и не дали. Даже ремонт не помогли сделать.  Семья живет в аварийном доме - крыша течет, балки прогнили, в подвале собирается вода, стена разрушается. Жильцы говорят: из горсовета приезжали, посмотрели, поцокали языком, да и уехали.

О создании семьи 13-летняя мама не думает - основной целью, по ее словам, сейчас для нее являются учеба и зарабатывание на свою квартиру.

Новости по теме: Львовская область