Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Буллинг в школе: как противостоять обидчикам

Буллинг в школе: как противостоять обидчикам
Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Накануне учебного года эксперты в очередной раз напоминают о буллинге среди учеников и дали несколько рекомендаций, что делать, если ребенка "затравили" в школе. Об этом говорится на старичке Уполномоченной по гендерной политике в Facebook.

- Тема буллинга - преднамеренного ужасного поведения, которое проявляется в виде травли, бойкота, насмешек и дезинформации - на слуху в обществе. По данным исследований двое из трех детей страдают от буллинга, - говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/Урядова уповноважена з ґендерної політики

Основные причины буллинга: 

  • желание самоутвердиться любыми методами;
  • борьба за власть в микрогруппах;
  • желание привлечь к себе внимание;
  • подражание поведению взрослых, которую дети видят в ближайшем окружении, в СМИ или соцсетях, в которых присутствует только выборочное уважение к людям и унизительное становления к другим.

Страдают от буллинга прежде всего те, кто не уверен в себе, имеет заниженную самооценку и самоуважение, не готов к отстаиванию своих прав, испытывает недостаток любви и понимания от своих близких.

-  И не нужно думать, что это касается только семей с низким достатком, или тех, где и снаружи видны проблемы. Буллинг очень часто имеет гендерную окраску, так как базируется на стереотипных представлениях о силе и пассивности. Поэтому помощь детям в преодолении травли зависит в первую очередь от взрослых - родителей, родственников, близких людей, а также педагогических работников, - указано в обращении.

Отмечено, что "немало наработано различных материалов для предупреждения буллинга, которые стоит использовать".

Фото: facebook.com/Урядова уповноважена з ґендерної політики

- Очень важна работа Министерства образования и науки Украины по осуществлению антидискриминационной экспертизы учебников, которая помогает выявлять месседжи, унижающие определенные группы детей. Занятия в кружках, хобби, спорт, физические упражнения, чтение, творческие занятия - все, что развивает человеческую индивидуальность являются также важными инструментами формирования ребенком уверенности в себе, формирование самоуважения и уважения к другим, - подытожила чиновник.

Если у вас появились вопросы - звоните на Национальную детскую "горячую линию" 116111 или 0800500225.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ульяна Супрун рассказала о вреде школьных линеек: увеличивают риск возникновения рака кожи и нарушений зрения

И.о. министра здравоохранения дала рекомендации, как минимизировать вред от таких мероприятий.

Новости по теме: Школы буллинг