Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Чернигове спустя 8 месяцев вернули на место украденных Пушкина и Коцюбинского

В Чернигове спустя 8 месяцев вернули на место украденных Пушкина и Коцюбинского
Фото: Великих классиков после шумихи похитители выбросили. Фото: Фейсбук

На свои законные постаменты в Чернигове вернулись бюсты писателей Александра Пушкина и Михаила Коцюбинского. Они отсутствовали больше 8 месяцев. Как рассказывает правнук писателя Игорь Коцюбинский, теперь памятник знаменитому деду находится на балансе Управления культуры Черниговского городского совета, и главная задача – уберечь его от рук вандалов. Перед повторной установкой бюсты привели в порядок, например, Коцюбинский поменял цвет – из черного стал светлого бронзового оттенка, как и было изначально.

"Его никто не красил, а лишь отчистили впервые за 63 года", - говорит Игорь Коцюбинский.

Пушкина устанавливали коммунальщики с помощью спецтехники.

За кражу Пушкина похитителям сулило 3 года тюрьмы, Коцюбинского – 7 лет. Фото: Фейсбук
8 месяцев бюсты пылились, а теперь вновь установлены на своих местах. Фото: Фейсбук

История вопроса

Оба бюста исчезли в декабре 2017 года, что вызвало много шума: 18-го числа сотрудники коммунального предприятия заметили, что Михаил Коцюбинский исчез, и вызвали полицию, а уже 31 декабря оказалось, что Пушкин, который стоял на этом месте 100 лет, больше не возвышается над парком – его унесли под покровом ночи. Полицейские разводили руками – памятники, вероятнее всего, похитили охотники за металлом. К дискуссии подключилась нардеп Анна Романова, чиновницу не на шутку обеспокоило, что культурное наследие могло стать предметом материальной наживы сомнительных личностей. Романова на своей странице в Фейсбук даже сулила 30 тысяч гривен награды тому, кто расскажет ей, где находятся памятники, а позже подняла ставку до 50-ти. Однако деньги никому так и не достались – оба бюста были найдены уже 4 января в кустах, а 1 февраля были задержаны подозреваемые в краже.

Читайте также

В Молдове разбился автобус, ехавший в Одессу

В ночь на среду, 22 августа, в Молдове произошло крупное ДТП с участием пассажирского автобуса, ехавшего в Украину. В результате аварии погибли три человека.